Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Игорь Слюняев посетил лагерь беженцев в Пятигорске

ПЯТИГОРСК, 7 августа, РИА ФедералПресс. Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов и Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев посетили в городе Пятигорске пункт временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба полпредства в СКФО.

ПЯТИГОРСК, 7 августа, РИА ФедералПресс. Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов и Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев посетили в городе Пятигорске пункт временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба полпредства в СКФО.

Сергей Меликов и Игорь Слюняев ознакомились с условиями жизни переселенцев, осмотрели медицинский пункт и столовую. Они также пообщались с семьями, в которых недавно появилось пополнение. Так, Николай и Дарья Ефановы из Луганской области рассказали о сложной обстановке у себя на родине. В Пятигорске, отметили родители двух детей, их встретили хорошо, проблем с питанием и средствами гигиены нет. Однако в ближайшее время семья намерена перебраться в Ростовскую область, где у Николая будет возможность трудоустроиться по специальности.

В актовом зале школы-интерната состоялась встреча с гражданами соседнего государства, в ходе которой Сергей Меликов и Игорь Слюняев ответили на все интересующие людей вопросы. В качестве основных проблем на встрече были названы длительное ожидание документов на временное убежище, сложности материального характера при обустройстве на новом месте, неопределенность вопроса пенсионного обеспечения переселенцев пожилого возраста.

Как прозвучало в ходе визита, Минрегион России определен уполномоченным органом федеральной власти по предоставлению в 2014 году из федерального бюджета субъектам РФ межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение временного социально-бытового обустройства людей, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения. Общий объем предусмотренных на эти цели средств составляет 3,559 млрд. рублей.

По словам Игоря Слюняева, распоряжением Правительства РФ от 4 августа 2014 г. между сорока субъектами РФ уже распределено 365,916 млн. рублей. В том числе регионам СКФО – 32,441 млн. рублей (Республика Северная Осетия – Алания и Республика Дагестан – по 4,4 млн. рублей, Ставропольский край – 23,588 млн. рублей).

«ФедералПресс» напоминает, что в настоящее время в Российской Федерации в 604 пунктах временного размещения находятся 38 511 человек, в том числе в Северо-Кавказском федеральном округе в 25 ПВР – 1822 человека.

В Ставропольском крае организовано 17 ПВР, в которых проживают около 800 человек. С начала трагических событий на Юго-Востоке Украины край принял более 7 000 вынужденных переселенцев. В настоящее время в регионе остаются 5 724 беженца, в том числе 1 757 детей. Более 600 человек расселились в ставропольских семьях. 2 383 человека обратились в территориальный орган ФМС России за предоставлением временного убежища

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.