Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Вячеслав Тимченко об уходе из ВСМС: хотел бы видеть на этом посту мэра Самары Дмитрия Азарова

САМАРА, 8 августа, РИА ФедералПресс. Руководитель Всероссийского Совета по местному самоуправлению (ВСМС) Вячеслав Тимченко заявил, что покидает свой пост и надеется, что его сменит мэр Самары Дмитрий Азаров.

САМАРА, 8 августа, РИА ФедералПресс. Руководитель Всероссийского Совета по местному самоуправлению (ВСМС) Вячеслав Тимченко заявил, что покидает свой пост и надеется, что его сменит мэр Самары Дмитрий Азаров.

Депутат Госдумы и глава ВСМС Вячеслав Тимченко в ближайшее время сменит оба места работы. Он уходит с поста главы совета и может поменять депутатское кресло на сенаторское. Недавно глава Кировской области Никита Белых предложил ему вместе пойти на выборы и стать сенатором от региона.

«Сейчас я включился в избирательную кампанию в Кирове. Врио губернатора Кировской области Никита Белых предложил мою кандидатуру в качестве сенатора от этого региона. Я думаю, что мы с Никитой Юрьевичем победим. Поэтому я решил, что покину пост руководителя совета по местному самоуправлению. Я намерен сконцентрироваться на работе в регионе. Должность руководителя ВСМС отнимает много времени и связана с большим количеством выездных проверок», – сообщил РИА «ФедералПресс.Приволжье» депутат Госдумы, руководитель всероссийского совета по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко.

Вячеслав Тимченко отметил, что он уже поставил вопрос о переизбрании нового главы перед своими коллегами по ВСМС. Заседание совета, где будет принято решение об избрании нового руководителя, состоится 18 августа. По словам Тимченко, он уже определился с лучшим кандидатом на этот пост.

«Я очень надеюсь, что мое место займет мэр Самары Дмитрий Азаров. Это будет самое правильно решение со стороны моих коллег. Дмитрий Игоревич человек опытный и авторитетный. Он проявил себя в качестве грамотного управленца на посту мэра Самары. Кроме того, он является моим заместителем в ВСМС, и в вопросах местного самоуправления он отличный специалист», – считает Тимченко.

Примечательно, что сам Дмитрий Азаров, как и Тимченко, также является кандидатом на место сенатора. Его кандидатура в списке предложенных врио губернатора Самарской области Николаем Меркушкиным. По словам Тимченко, Азаров человек молодой и энергичный и, возможно, будет совмещать работу сразу на двух должностях.

Узнать мнение самого главы Самары пока не удалось. В управлении информации и аналитики города вопросы оставили без комментариев. Однако наблюдатели отмечают, что горожане предпочли бы видеть Азарова на посту мэра в Самаре, чем на любой должности в Москве.

«Конечно, руководящий пост во всероссийской организации – это серьезная должность. Но больше рычагов для помощи региону у Дмитрия Азарова все-таки было бы на должности мэра города, ну или сенатора. Но в целом глава Самары достойный кандидат на пост руководителя ВСМС. Я думаю, что Азаров хорошо справится с поставленной задачей на этой должности», – отметил политолог Олег Казачек.

По словам руководителя регионального союза работодателей и генерального директора ФГУП «ЦСКБ-Прогресс» Александра Кирилина, с Дмитрием Азаровым город приобрел новое лицо и стал более заметным на федеральным уровне.

«Я считаю, что Самара стала более заметным городом на федеральном уровне. Не зря на нас обратило внимание правительство Российской Федерации, президент посетил наш город, чтобы посмотреть на состояние региона и его потенциальные возможности привлекать инвестиционную составляющую. Нас посетил и министр обороны на предмет развития возможностей обеспечения госооборонзаказа», – отметил Кирилин.

Тем не менее другие эксперты убеждены, что развитие местного самоуправления – одна из приорететных задач в России. Мэр, который проявил себя грамотным управленцем, объединяет города Поволжья, активно участвовал при совершенствовании ФЗ 131 о местном самоуправлении, может быть полезен стране именно для работы в этой непростой отрасли.

«Коренной вопрос в том, что в целом муниципальный уровень и система местного самоуправления в России совершенно далеки от того, что требуется. Начиная от Конституции, которая оторвала местное самоуправление от государственного начала, то есть от области и от федерации, и кончая полномочиями муниципалитетов, которые из года в год возрастают на бумаге, а финансово-материальное подкрепление явно отстает. Поэтому тот, кто берется за подобную работу, должен осознавать масштаб: он гораздо больше, чем просто город, и сложности, которые накопились за эту четверть века. Думаю, работа мэра в течение трех лет дает некие основания, чтобы заниматься деятельностью на ином «этаже». Но состоится ли это решение, – этой информацией я не располагаю», – рассказал Валентин Романов, депутат Государственной думы РФ

С 2006 года Дмитрий Азаров работал в администрации главы Самары, а потом в правительстве Самарской области. В 2009 году был включен в первую сотню президентского кадрового резерва. На выборах мэра Самары в 2010 году Азаров победил, набрав 66 % голосов. Он известен на федеральном уровне в качестве автора идеи «открытого правительства», а также предложением по подготовке стратегий для муниципалитетов, которые стали основой нового законопроекта о стратегическом планировании в РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.