Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Правительственная комиссия одобрила законопроект о защите госграницы

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Законопроект, касающийся режима защиты российской государственной границы, одобрен комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности.

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Законопроект, касающийся режима защиты российской государственной границы, одобрен комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности.

Документ, в частности, предусматривает возможность заключения соглашений со странами-соседями о совместном контроле на пропускных пунктах, пишет РИА Новости.

Предполагается, что изменения позволят наладить более эффективную работу пунктов пропуска, сократить время, необходимое для контроля, создать для людей комфортные условия пересечения границы.

Кроме того, ФСБ в соответствии с законопроектом может получить право привлекать органы безопасности для помощи пограничникам.

Вопросы охраны государственной границы РФ актуализировались в связи с событиями на востоке Украины. В июне «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин поручил принять необходимые меры для усиления режима охраны российско-украинского рубежа. Однако неприятных инцидентов избежать не удалось.

На территорию соседних с Украиной регионов РФ неоднократно залетали снаряды и проникали киевские силовики на бронетехнике; протесты Москвы игнорировались.

Между тем, в августе украинские военные заявили о захвате группы российских десантников. После напряженных переговоров стороны договорились о возврате военных в Россию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.