Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Рогозин пообещал прекратить «чудачества» строителей космодрома

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Вице-председатель правительства РФ Дмитрий Рогозин назначен главой комиссии по организации работ на строящемся в Амурской области космодроме Восточный. Это произошло в ходе визита в Приамурье президента России Владимира Путина.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Вице-председатель правительства РФ Дмитрий Рогозин назначен главой комиссии по организации работ на строящемся в Амурской области космодроме Восточный. Это произошло в ходе визита в Приамурье президента России Владимира Путина.

Рогозин заявил, что в течение нескольких лет на космодроме происходили различные «чудачества». Они начались еще во время разработки проектной документации, передает со слов самого министра ИТАР-ТАСС. Теперь, как он выразился, «все действующие лица должны действовать совершенно иначе, чем это было до сих пор». Такие радикальные перемены могут быть достигнуты только при неусыпном контроле со стороны федерального правительства, объяснил причины своего нового назначения Рогозин.

Вице-премьер обозначил цели, которых следует достичь в космической отрасли в ближайшее время. По его словам, Россия должна научиться следить за ракетными пусками других государств и создать систему разведывательных спутников, которые будут обеспечивать конфиденциальную связь. Что касается спутников гражданского назначения, то Рогозин видит возможность и их запуска с космодрома Восточный. Они смогут обслуживать предприятия связи и телевидение, использоваться в целях зондирования Земли, навигации и картографии.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что Владимир Путин был крайне раздосадован темпами строительства нового космодрома. Он отметил, что отставание от графика зачастую превышает тридцать дней.

Фото – пресс-служба Роскосмоса

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.