Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

К Кобылкину нагрянули ФСБшники со всего УрФО

САЛЕХАРД, 2 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин поучаствовал в заседании Совета безопасности в УрФО. Также в нем участвовали главы уральских управлений ФСБ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 2 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин поучаствовал в заседании Совета безопасности в УрФО. Также в нем участвовали главы уральских управлений ФСБ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Президент России Владимир Путин утвердил госстратегию развития Арктики. Освоение полуострова Ямал и прилегающих шельфов, строительство завода Ямал СПГ и нового морского международного порта Сабетта, оживление Северного морского пути и Северного широтного хода – все это сегодняшние этапы развития Арктики», – заявил Дмитрий Кобылкин.

Также он отметил, что сегодня есть две тенденции. Первая – это возрастающая геополитическая конкуренция за Арктику, когда все больше государств заявляют о своих притязаниях на нее. Вторая – активизация социально-экономических процессов в российской Арктике – на Ямале. Руководством округа разработаны меры, направленные на обеспечение безопасности. Это реализация мероприятий по обеспечению пограничного режима, и создание в Новом Уренгое ОМОНа, и внедрение комплексной интегрированной системы безопасности в нескольких городах.

«Стройматериалы, одежда, продовольствие, металлы, химическая и вся прочая продукция – этого в Арктике нет. Поэтому одно рабочее место в Арктике требует создания 14 рабочих мест в других регионах. В результате реализация экономических проектов в Арктике, на Ямале придаёт импульс развитию экономики многих регионов страны. Не говоря уже о том, что природных ресурсов Ямала хватит на 200 лет гарантированной добычи», – уточнил Кобылкин.

В свою очередь, начальник УФСБ по Свердловской области Александр Вяткин отметил, что Ямал – действительно во многом уникальный регион: «Наша общая задача – содействовать всестороннему социально-экономическому развитию государства. Органы безопасности готовы содействовать безопасному устойчивому развитию Ямала».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.