Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
0

«Наглая и бессовестная ложь!» Кадыров опроверг слух о запрете хиджабов

ГРОЗНЫЙ, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал лживыми сообщения о запрете носить хиджабы в регионе.

ГРОЗНЫЙ, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал лживыми сообщения о запрете носить хиджабы в регионе.

На одной из страниц в социальной сети руководитель республики оставил сообщение: «В последнее время отдельные пользователи соцсетей нагнетают страсти, утверждая, что в Чечне запрещают девушкам носить хиджаб. Они говорят, что даже из медресе выводят и проверяют девушек в хиджабе! Наглая и бессовестная ложь. Если авторам известен хоть один подобный случай, пусть сообщат! Хиджаб носит каждая мусульманка. Это обязанность. Но мы никому не позволим скрывать лицо, укутывать подбородки».

Рамзан Кадыров отметил, что «в аэропортах и при прохождении через границу [тех, кто носит хиджаб] проверяют, заставляя показать полностью лицо. Это никого не возмущает». Эти слова чеченского лидера передает агентство ИТАР-ТАСС.

На встрече с религиозными деятелями, главами районов и представителями правоохранительных органов Рамзан Кадыров поручил собравшимся держать такие вопросы под особым контролем: «Наша позиция принципиальная – никогда, ни одному человеку не позволять не только быть ваххабитом в Чечне, но и быть похожим на них! Я еще раз говорю, что любая попытка посеять зерна ваххабизма будет пресечена исключительно жестко».

Как писал «ФедералПресс.Кавказ», Рамзан Кадыров накануне обратился к чиновникам с призывом усилить работу с молодежью по профилактике ваххабизма и экстремизма.


Иван Санников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.