Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Государство должно вернуть триллион рублей в пенсионную систему, ‒ глава МЭР

СОЧИ, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Государству необходимо вернуть в накопительную пенсионную систему триллион рублей, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

СОЧИ, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Государству необходимо вернуть в накопительную пенсионную систему триллион рублей, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

Нужно оставить в покое пенсионную систему, приводит РИА Новости слова Алексея Улюкаева: «Если у нас есть обязательства по накопительной пенсионной системе (а когда она создавалась, я лично был против этого обязательного накопительного компонента), раз мы ее создали, раз мы обещали десяткам миллионов людей эту линию, значит нужно этого придерживаться».

«И тот триллион рублей, который мы с вами должны накопительной системе: 500 миллиардов за 2013 год, 243 миллиарда за 2014 год и 309 миллиардов за 2015 год ‒ надо туда вернуть», ‒ добавил глава МЭР.

«ФедералПресс» напоминает: правительство РФ продлило на 2015 год мораторий на передачу новых пенсионных накоплений НПФ. 

«Решение о направлении накопительной части в страховую часть пенсии на 2015 год принято, и в этом нет ничего драматического, потому что деньги никуда не исчезают. А ситуация с НПФ была не прозрачная, сроки еще позволяют проверять их в следующем году. По окончании всех этих действий будет принято решение по поводу накопительной части пенсии», ‒ заявил премьер Дмитрий Медведев.

Ранее сообщалось, что правительство в сентябре может окончательно оформить отказ от накопительной части пенсий. Вице-премьер Ольга Голодец отмечала, что население должно выиграть от таких перемен: предполагается, что пенсионные выплаты увеличатся и перестанут зависеть от экономической конъюнктуры.

Сходной позиции придерживался и министр труда РФ Максим Топилин: «Я считаю правильным накопительную составляющую сделать добровольной, то есть убрать ее из солидарной системы».

Вместе с тем, с критикой предлагаемых изменений выступили министр экономического развития Алексей Улюкаев и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Эту же точку зрения Набиуллиной поддержала и глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

В итоге было решено, что кабмин окончательно определит архитектуру российской пенсионной системы в 2015 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.