Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

«Нет положения хуже губернаторского». Полтавченко больше не врио

Глава Северной столицы официально вступил в должность

Сегодня в Мариинском дворце прошла официальная церемония вступления в должность губернатора Санкт-Петербурга. В день инаугурации вокруг Закса усилили меры безопасности: дворец охраняли множество полицейских, спецмашины, патрули, на входе – тщательный досмотр. Большой зал, где проходила церемония, был забит до отказа.

Сегодня в Мариинском дворце прошла официальная церемония вступления в должность губернатора Санкт-Петербурга. В день инаугурации вокруг Закса усилили меры безопасности: дворец охраняли множество полицейских, спецмашины, патрули, на входе – тщательный досмотр. Большой зал, где проходила церемония, был забит до отказа. Георгий Полтавченко озвучил «нового» сенатора от исполнительной власти региона и намекнул, что в правительстве города могут произойти кадровые перестановки. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Полтавченко: «Обещаю работать усердно, открыто и честно»

На церемонии присутствовали председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, полномочный представитель президента России в СЗФО Владимир Булавин, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, почетные граждане Петербурга, депутаты Законодательного собрания Северной столицы и другие гости.

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин объявил о решении признать Георгия Полтавченко избранным градоначальником. ГИК решил признать досрочные выборы 14 сентября состоявшимися и действительными.  «Избирательные комиссии сработали отлично – никогда еще итоги выборов не подводились так качественно и быстро. В выборах приняли участие 39,36 % горожан, внесенных в списки. Это показывает, что петербуржцы политически активны, им не безразлична судьба города и страны. Георгий Полтавченко получил 1 млн 130 тыс. 199 голосов избирателей, что составляет 79,3 %», – сообщил Алексей Пучнин. Он пожелал Полтавченко дальнейших побед и вручил копию решения Горизбиркома.

Глава города принял присягу: «Клянусь в верности народу и Конституции Российской Федерации, Уставу Петербурга». Председатель Закса Вячеслав Макаров вручил ему должностной нагрудный знак губернатора Санкт-Петербурга и объявил о вступлении в должность.

Георгия Полтавченко поздравили почетный гражданин Санкт-Петербурга, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий произнес небольшую речь, благословил губернатора и подарил ему икону.

Градоначальник выступил перед участниками церемонии с инаугурационной речью: «Вступая в должность, я в полной мере сознаю свою ответственность перед нашим великим городом. Его интересы, неотделимые от интересов России, его процветание, благополучие петербуржцев были, есть и будут для меня превыше всего. Хочу искренне поблагодарить всех, кто доверил мне продолжить главное дело моей жизни – служение родному городу в качестве высшего должностного лица Санкт-Петербурга. Я сделаю все, чтобы оправдать доверие моих избирателей и надежды на лучшее всех без исключения жителей нашего города. Я очень дорожу тем, что смогу продолжить серьезную и напряженную работу по сохранению и развитию Петербурга, которую мы три года проводили вместе с вами. Убежден, что вместе мы сумеем реализовать все планы. Опорой нам послужат непреходящие духовные и культурные традиции Петербурга, а также проявленная в ходе выборов широкая поддержка горожанами курса президента России на сплочение и единение общества перед лицом новых вызовов и внешних угроз. Обещаю, как и в предыдущие три года, работать усердно, открыто и честно. Жду того же самого от представителей всех ветвей власти. Санкт-Петербург заслуживает такого, и только такого отношения к себе. Я верю в светлую душу нашего прекрасного города, его огромный человеческий и нравственный потенциал. Верю, что Петербург, как и всю нашу великую Россию, ждет замечательное будущее. Вместе мы – Петербург. Вместе мы – Россия. Вместе мы – победим!»

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что управление соседним регионом находится «в крепких руках честного человека». «Когда вы поздравляли меня после моей присяги, вы сказали фразу, которая мне запала в душу. «Нет положения хуже губернаторского». Я тогда не очень ее понимал. Губернаторская работа очень сложна, начиная от сбора помощи на лечение ребенка, заканчивая принятием стратегии развития мегаполиса. С вами горожане привычно связывают свои надежды на стабильность в городе, связывают и простые, человеческие ценности, такие, как любовь к детям, забота о стариках, крепкая семья. Связывают и свои надежды на развитие Петербурга как одного из самых успешных субъектов России», – сказал с трибуны Дрозденко.

 

Вишневский: «Полтавченко назначен, а не избран на эту должность»

Между тем, церемонию инаугурации проигнорировали четверо депутатов: Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский (все от «Яблока») и Сергей Трохманенко («Справедливая Россия»). Кроме того, не было соперника Полтавченко по выборам – ЛДПРовца Константина Сухенко, который официально в отпуске. «Остальные парламентарии пришли в зал и кротко внимали словам Полтавченко, когда он клялся в верности конституции и обещал охранять права и свободы человека. Еще один депутат Алексей Ковалев отсутствовал в зале из-за планового отпуска», – говорит партия «Яблоко».

«Мы с уважением относимся к Георгию Сергеевичу, но мы не можем признать то, что произошло с выборами губернатора. Конечно, мы будем работать с ним, как с губернатором, и не сомневаемся в его полномочиях, но продолжаем считать, что он назначен, а не избран на эту должность», – заявил Борис Вишневский.

«Яблочник» утверждает, что закон, подписанный Полтавченко, лишил две ведущие оппозиционные партии Петербурга возможности участия в выборах: «Опыт Москвы, где основные оппозиционные кандидаты были допущены к выборам мэра, к сожалению, не оказался примером для Георгия Полтавченко и его команды. Кроме этого мы отмечаем чудовищные фальсификации, связанные с досрочным голосованием, отнявшие победу на муниципальных выборах у более чем полусотни кандидатов от «Яблока». То же касается «Справедливой России» и «Гражданской платформы». Мы уверены, что все это не могло бы происходить без ведома смольнинской команды, продемонстрировавшей, что она не намерена соблюдать на этих выборах никаких приличий».

«Мы не хотели участвовать, но в последний момент решили пойти, потому что нас очень просило партийное руководство. Это довольно интересно, когда все хлопают, а мы нет, все встают, а мы сидим. Это был праздник лицемерия, на котором мы были чужие. Нужно такой атмосферой один раз подышать, спасибо, больше не хотим. Я пришел на похороны выборов, а не на инаугурацию», – прокомментировал мероприятие представитель фракции «Гражданской платформы» Максим Резник.

 

Матвиенко пообещала «всегда быть рядом»

Георгий Полтавченко после официального вступления в должность выдвинул в сенаторы от исполнительной власти региона спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко. Она в свою очередь поблагодарила за оказанное доверие и заявила, что всегда будет считать себя частью «петербургской команды» и «всегда будет рядом», чтобы помочь в развитии города.

Валентина Матвиенко отметила, что петербуржцы связывают с именем Георгия Полтавченко надежды на стабильное и счастливое будущее для себя, своих детей и внуков. «Быть губернатором великого Петербурга – это действительно огромная честь, огромная ответственность, но и тяжелая, непростая ноша. Вместе с губернаторской цепью сегодня эта ноша возложена на ваши плечи. Это не просто работа, это – жизнь. Все 24 часа вы будете чувствовать эту непреходящую ответственность за судьбу жителей города. Но эта работа доставляет и огромное удовлетворение», – сказала спикер Совфеда.

Сенатор добавила: «На гостеприимно распахнутое «окно в Европу» кто-то хочет приклеить чугунные ставни. Кому-то очень не нравится рост авторитета, влияния России, не нравится самостоятельная внешняя политика страны, отстаивающей справедливый многополярный мир. Но история нас учит, что никакие санкции не смогут поставить Россию на колени. Эти действия с каждым днем все больше сплачивают наше общество вокруг президента, все больше наше общество становится патриотичным. В России огромный запас прочности в экономической и финансовой сфере. Мы переживем временные трудности. Но для этого нам нужно мобилизоваться. Я уверена, что Санкт-Петербург, город, который обладает огромным культурным и промышленным потенциалом, всегда останется в авангарде».

Как ранее писал «ФедералПресс», в списке кандидатов в члены Совфеда у Полтавченко также значились двое известных ученых, почетных граждан Санкт-Петербурга: президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая и ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) Владимир Васильев.


Конфисахор: «Кадровые перестановки – вещь слишком кулуарная»

После проведения процедуры инаугурации по действующему законодательству правительство Санкт-Петербурга должно будет уйти в отставку.

После церемонии журналисты поинтересовались у главы города, собирается ли он менять состав команды в Смольном. «Правительство – это не закостенелый организм, который не может изменяться. Какие-то надстройки будут, но не революционные», – ответил губернатор.

На уточнение, придет ли в Смольный Игорь Слюняев, экс-глава Минрегионразвития, губернатор ответил: «Вы все увидите».

Политолог Дмитрий Солонников уверен, что при нынешнем правительстве нормально, когда в Смольном происходят какие-то кадровые перестановки: «Не вижу причин, чтобы они не произошли снова. Во-первых, все мы ждем назначения главы комитета по печати. Вакантное место долго оставаться таковым не будет. Возможно, после завершения избирательной кампании, когда все вокруг утихло у ответственного за взаимодействие с прессой ведомства наконец-то появится новый глава. Возможна смена позиции для «культурного» вице-губернатора Василия Кичеджи, который курировал и работу комитета по печати в том числе. Кичеджи был несколько отстранен от дел во время предвыборной кампании, в этот ключевой для города момент. Поэтому, все может быть, как бы он ни был близок к Георгию Полтавченко. Не в самом блестящем состоянии находится и строительная отрасль Петербурга. Там тоже вероятны увольнения и перестановки. Кроме того, непонятна ситуация и с экономическим блоком, который функционирует, но барахлит. В городе до сих пор нет вице-губернатора по экономическим вопросам. Экономические комитеты разбиты в подчинении разным вице-губернаторам, и это, конечно, не улучшает экономическую ситуацию в период, сложный для экономики всей страны. Скорее всего, такое назначение должно состояться и эта ситуация будет как-то реструктурирована. Напрашивается решение, что нужно обратно в кулак собирать экономический блок Смольного».

Кандидат психолологических наук, доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор уверен, что яркие перестановки вряд ли будут: «Дело в том, что в последние несколько месяцев никто из чиновников сильно не прокалывался, все функционировало более-менее без перебоев, а сильного недовольства их деятельностью не было, по крайне мере, в информационном пространстве. С другой стороны, мы понимаем, что в Смольном была и есть внутренняя борьба. Конкретные перестановки – вещь слишком кулуарная. Люди, не посвященные в них, вряд ли смогут что-то сказать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.