Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Глава РФ распорядился создать комиссию по строительству космодрома Восточный

МОСКВА, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о формировании комиссии по вопросам строительства космодрома «Восточный» в Амурской области. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

МОСКВА, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о формировании комиссии по вопросам строительства космодрома «Восточный» в Амурской области. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Комиссия будет осуществлять контроль за эффективностью бюджетных расходов, обеспечивать согласованность действий чиновников и организаций, а также следить за соблюдением графика строительства объекта.

В состав органа вошли восемнадцать человек, в том числе глава Роскосмоса Олег Остапенко, помощник президента Андрей Белоусов, директор Спецстроя Александр Волосов, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Председателем назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, космодром Восточный строится в Амурской области вблизи Углегорска. Космодром, по замыслу российского руководства, призван стать одной из «точек роста» для Дальнего Востока.

С 2011 года на строительство комплекса было направлено 100 миллиардов рублей, еще порядка 50 миллиардов рублей планируется выделить в 2015 году.

Восточный должен быть готов к запуску автоматических космических аппаратов с помощью ракеты-носителя среднего класса «Союз-2» в следующем году, а к 2018 году – к реализации пилотируемых программ.

Между тем, Владимир Путин на сентябрьском совещании по вопросу развития космодрома выразил обеспокоенность отставанием по срокам строительства некоторых объектов.

Отставание по основным сооружениям стартового и технического комплексов составляет от 30 до 55 дней; на стройке задействовано чуть более 6 тысяч рабочих-вахтовиков, тогда как необходимо 12-15 тысяч человек, отметил глава РФ. Нужно разобраться в причинах отставания, выстроить четкую, ритмичную работу, заявил президент.

Позднее глава РФ потребовал от вице-премьера Дмитрия Рогозина «навести порядок» в финансировании строительства Восточного. По словам Путина, выделенные на проект деньги уходят по «полукриминальным схемам», в расследовании которых будут участвовать правоохранительные органы.


Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.