Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Эксперт: «Не исключаю, что экс-мэр Томска задержан из-за участия в пиар-кампании Чалого»

ТОМСК, КРЫМ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Как уже сообщал «ФедералПресс», в Крыму задержан бывший мэр Томска Николай Николайчук. По мнению завкафедрой политологии Томского госуниверситета Алексея Щербинина, за превышение полномочий экс-мэра можно было привлечь давно. То, что только сейчас ему вменяют причинение ущерба государству, можно расценивать как расплату за дела, связанные с политикой.

ТОМСК, КРЫМ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Как уже сообщал «ФедералПресс», в Крыму задержан бывший мэр Томска Николай Николайчук. По данным СМИ, он экстрадирован в Томск для проведения следственных действий.

По мнению заведующего кафедрой политологии Томского государственного университета, доктора политических наук Алексея Щербинина, экс-мэра как главу органа местного самоуправления за превышение должностных полномочий можно было привлечь давно. То, что только сейчас ему вменяют причинение ущерба государству, можно расценивать как расплату за дела, связанные с политикой.

«Не исключаю, что на самом деле причина задержания бывшего мэра Томска связана с его дальнейшей работой в Крыму, когда он занимался пиар-кампанией в Севастополе, выступая на стороне команды Алексея Чалого, – пояснил «ФедералПресс» политолог. – Николайчука считают автором скандального предвыборного лозунга «Русская весна… что дальше?» и инициатором раскручивания предвыборной кампании команды Алексея Чалого на жестком противостоянии и критике губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

Пока официальных заявлений со стороны правоохранительных органов нет, поэтому трудно сказать, что он натворил в Томске. Но даже во время отстранения Николайчука от должности в июле 2013 года из-за разногласий с областной властью никаких претензий к нему в виде возбуждения уголовных дел не было.

Да, у него отсутствовала политическая воля, он не отстаивал в полной мере интересы города на федеральном уровне, был, возможно, слабым хозяйственником. Но за это в тюрьму не сажают.

Тем не менее, расставшись с должностью мэра, Николайчук втянулся в крымские политические дела, участвуя в кампании по поддержке Алексея Чалого на выборах власти города Севастополя. Можно предполагать, что теперь он расплачивается за свои политические предпочтения и работу в качестве идеолога команды Чалого.

Тем не менее пока нет официальных комментариев от силовых структур, рассуждать о причинах то ли задержания, то ли ареста экс-мэра Томска можно только на уровне предположений».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.