Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

ОНФ: пермские власти среагировали на критику Народного фронта

МОСКВА, 3 октября, РИА ФедералПресс. Пермские власти услышали доводы ОНФ в части системы финансирования оплаты труда работников образования. Об этом сообщает сегодня пресс-служба народного фронта.

МОСКВА, 3 октября, РИА ФедералПресс. Пермские власти услышали доводы ОНФ в части системы финансирования оплаты труда работников образования. Об этом сообщает сегодня пресс-служба народного фронта.

Создание межведомственной комиссии, проведение круглых столов – подтверждение эффективности народного контроля, подчеркивают в ОНФ.

Благодаря своевременному вмешательству ОНФ уровень заработной платы учителей в ряде школ в текущем периоде сохраняется, не смотря на фактическое понижения фонда оплаты труда. Народный фронт продолжит контролировать ситуацию с зарплатами работников сферы образования в постоянном режиме и в случае обнаружения нарушений акцентирует на них внимание органов государственной власти.

«Необходимо выйти на формат постоянного взаимодействия Народного Фронта как с жителями Пермского края, так и с органами государственной власти, только так можно своевременно выявить проблему и оперативно ее решить. У нас нет оснований не доверять Правительству Пермского края. Формат противостояния никогда не приносит положительного результата, результат приносит только взаимодействие. При выявлении проблем и поиске путей их решения ОНФ общество и власть – должны стать партнерами. Мы к такому партнерству готовы», - говорится в сообщении Народного фронта.

«Критика Общероссийского народного фронта в отношении политики социального блока правительства Басаргина возымела свое действие – губернатор Пермского Края создал рабочую группу и вступил в тесный диалог с ОНФ, тем самым демонстрируя готовность к сотрудничеству с президентским общественным движением по решению злободневных социальных проблем региона», - отметил директор Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Иван Еремин.

«Очевидно, что ОНФ давно стал значимой общественной силой в России, с одной стороны поддерживающей политику Президента России, а с другой - осуществляющей контроль исполнения указов главы государства, и отслеживающей эффективность работы муниципальной и региональных властей прежде всего в сфере социальной политики в регионах, - говорит Иван Еремин. - На сегодняшний день оценка ОНФ работы губернаторов и мэров становится своего рода барометром политического долгожительства и устойчивости позиций руководителей территорий в глазах федерального центра».

«Обратите внимание - уже больше года деятельность глав регионов находится под пристальным вниманием Народного фронта, - говорит директор Института стратегических коммуникаций и социальных проектов. - ОНФ одним из первых акцентирует внимание общественности и президента на проблемах региональных и муниципальных властей. Не многие оказались довольны тем, что контроль за деятельностью региональных властей усилился за счет активности ОНФ. А для некоторых такое внимание оказалось роковым. Попавшие «под сокращение» главы Брянской, Волгоградской, Челябинской области не смогли своевременно оценить влияние и роль Народного фронта, оказались не готовы к исправления ошибок и сотрудничеству с президентским движением».

«Что касается Пермского края, то действительно стоит отметить, что команда губернатора не раз допускала стратегические ошибки в вопросах выстраивания отношений с федеральными органами, региональными элитами, общественными группами. Тем не менее, оценивая оперативность с которой глава края Виктор Басаргин отреагировал на критику ОНФ и включился персонально к исправления ситуации с зарплатами учителей значимых слоев, можно смело говорить о том, что Басаргин сделал правильный ход, учится на своих ошибках. Для губернатора, который не первый месяц с легкой руки ФоРГО причисляется к группе «политических аутсайдеров» - «губернаторов на выбывание», тесная работа с ОНФ по решению социальных проблем региона – это хороший знак, адресованный тем, кто сомневался в политических перспективах Басаргина», - заключил Иван Еремин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.