Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Аксенов сформировал состав Совета министров из 27 человек

Имена в указе не называются

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 октября, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов издал указ «О формировании Совета министров Республики Крым». В него войдут председатель, первый заместитель, заместители и 18 министров, следует из документа, опубликованного на сайте регионального правительства.

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 октября, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов издал указ «О формировании Совета министров Республики Крым». В него войдут председатель, первый заместитель, заместители и 18 министров, следует из документа, опубликованного на сайте регионального правительства.

Вслед за председателем Совмина, в списке перечислены первый заместитель, заместители и вице-премьеры, совмещающие должности с полномочиями министра внутренней политики, информации и связи, постоянного представителя РК при президенте РФ и руководителя аппарата Совмина, а также 18 министров.

В правительство вошли министр экономического развития, министр финансов, министр культуры, министр курортов и туризма, министр сельского хозяйства, министр труда и социальной защиты, министр образования, науки и молодежи, министр спорта, министр здравоохранения, министр жилищно-коммунального хозяйства, министр чрезвычайных ситуаций, министр промышленной политики, министр топлива и энергетики, министр транспорта, министр экологии и природных ресурсов – главный государственный инспектор РК, министр строительства и архитектуры, министр имущественных и земельных отношений и министр юстиции.

Аксенов перечислил лишь должности членов Совета министров, персональный состав правительства не опубликован. Согласно указу, в Совмин не вошли руководители госкомитетов и других ведомств.

«Указ Главы Республики Крым от 17 июня 2014 года No 54-У «О формировании Совета министров Республики Крым» признать утратившим силу», – следует из документа.

После избрания главой Крыма 9 октября Аксенов пообещал, что новое правительство республики будет окончательно сформировано на следующей неделе.
«Это технический вопрос, до вторника он будет урегулирован, ‒ подчеркнул он. – Сегодня у нас единая команда. Это уникальное явление, когда все структуры власти на полуострове работают в едином порыве – сделать что-то хорошее. И если у нас действительно все действия будут происходить в одном понимании, поверьте, Крым будет обречен на успех».

Как писал «ФедералПресс», новым министром сельского хозяйства Крыма стал Виталий Полищук. Николай Полюшкин, занимавший этот пост с мая 2013 года, освобожден от занимаемой должности.

Также депутаты согласовал назначение восьми заместителей председателя Совета министров республики. Сергей Аксенов будет совмещать эту должность с постом главы региона.

Первым заместителем председателя Совмина стал Михаил Шеремет, заместителем председателя Совета министров РК – министром внутренней политики, информации и связи – Дмитрий Полонский, заместителем председателя Совета министров РК – руководителем Аппарата Совета министров – Лариса Опанасюк, заместителем председателя Совета министров РК – Постоянным представителем Республики Крым при президенте РФ – Георгий Мурадов. Также заместителями Аксенова назначили Евгению Бавыкину, Руслана Бальбека, Николая Янаки и Аллу Пашкунову.

Пашкунова сменила на посту вице-премьера, курирующего социальные вопросы, Сергея Донича. Он стал ректором Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского сроком на пять лет.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.