Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Кубанские депутаты Зиринов и Коровушкин лишены мандатов

КРАСНОДАР, 22 октября, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Красноадарского края лишило трех парламентариев депутатских полномочий. Об этом в своем микроблоге сообщает депутат Алексей Гусак.

КРАСНОДАР, 22 октября, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Красноадарского края лишило трех парламентариев депутатских полномочий. Об этом в своем микроблоге сообщает депутат Алексей Гусак.

В повестку очередного заседания ЗСК был включен вопрос о сложении депутатских полномочий с Андрея Вотинова, Сергея Зиринова и Виталия Коровушкина. При этом только Вотинов самостоятельно решил покинуть краевой парламент. Остальные же являются фигурантами громких уголовных дел. Решение о сложении депутатских полномочий было принято единогласно.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что утром 22 февраля 2013 года к дому кошевого атамана Николая Нестеренко подъехал его водитель на автомобиле «Тойота Камри», где стал его ожидать. Когда заместитель атамана сел в машину, то в него, а также в его водителя неустановленным человеком со значительного расстояния были произведены выстрелы из огнестрельного оружия калибра 9 миллиметров. В результате ранения головы Виктор Жук погиб на месте, а Николаю Нестеренко были причинены ранения туловища и руки.

По подозрению в совершении преступления был задержан ряд лиц, в том числе предполагаемый организатор, депутат заксобрания Краснодарского края Сергей Зиринов. По решению суда он был взят под стражу. Также были арестованы счета ряда подконтрольных ему фирм. Для объективности расследования, дело было направлено в Москву в главное следственное управление СКР.

В августе 2014 года еще один депутат ЗСК Виталий Коровушкин был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Ленинский районный суд Краснодара установил, что Коровушкин в 2012-2013 годах обманным путем присвоил квартиру стоимостью свыше 5 млн рублей, принадлежащую пенсионерке из Краснодара. В качестве наказания ему было назначено 4,5 года в колонии общего режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.