Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

На Северском трубном заводе Медведеву показали «окно возможностей»

ПОЛЕВСКОЙ, 24 октября, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев прилетел на Урал. Глава кабмина посетил одно из старейших предприятий страны – Северский трубный завод (СТЗ) в Полевском.

ПОЛЕВСКОЙ, 24 октября, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев прилетел на Урал. Глава кабмина посетил одно из старейших предприятий страны – Северский трубный завод (СТЗ) в Полевском.

Дмитрий Медведев прибыл на Урал с большой делегацией. С ним прилетели вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин, глава Роспотребнадзора Анна Попова и руководитель Ростехрегулирования Алексей Абрамов.

Председатель совета директоров Трубной металлургической компании и группы «Синара» Дмитрий Пумпянский показал премьеру новый высокотехнологичный прокатный стан Северского трубного завода, после чего в помещении музея СТЗ прошло совещание на тему внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) в промышленности. НДТ – это самые эффективные на сегодняшний день производственные процессы и методы, позволяющие предотвратить или уменьшить негативное влияние человека на окружающую среду. Кстати, относительно новый термин «наилучшие доступные технологии» появился в странах ЕС с принятием директивы Совета Европы о комплексном контроле и предотвращении загрязнений окружающей среды.

Дмитрий Медведев на совещании заявил, что переход на НДТ необходимо провести в кратчайшие сроки, «не откладывая на завтра». А министр экономики и торговли Денис Мантуров подтвердил, что нормативная база для этого уже готовится. Он назвал переход на НДТ «окном возможностей для отечественной промышленности». Глава правительства в качестве успешного примера внедрения НДТ привел Северский трубный завод, основанный еще в 1739 году. «В последние годы здесь был закрыт ряд неэффективных производств, и завод – хороший пример того, как сохранение традиций и внедрение наилучших современных и доступных технологий, оборудования может вывести предприятие в число лидеров», – подчеркнул премьер-министр.

Другой важной темой совещания стало импортозамещение. По словам Медведева, необходимость в нем назрела уже давно, а «не из-за каких-то событий и санкций». ТМК, отметил премьер, «уже сейчас может выпускать весь спектр труб для нефтегазовой отрасли, в том числе для месторождений со сложными условиями добычи». Медведев поручил министру промышленности и торговли Денису Мантурову проработать вопрос о возможности импортозамещения отдельных категорий труб для нефтегазовой промышленности.

Справка «ФедералПресс.Урал»:

Северский трубный завод входит в Трубную металлургическую компанию (ТМК) и является одним из крупнейших производителей труб для нефтегазовой промышленности. Предприятие производит трубы, соответствующие российским и международным стандартам.

ТМК – один из ведущих поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора. Компания объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Румынии и Казахстане, и два научно-исследовательских центра – в России и США. Продукция ТМК используется также в химической промышленности, энергетике, машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях.

В ТМК осуществляется долгосрочная программа технического развития, которая включает в себя глубокую модернизацию. Компания поставляет продукцию более чем в 80 стран мира. Основные потребители – Газпром, «Сургутнефтегаз», Роснефть, «ЛУКойл», Shell, Agip, Exxon Mobil, Occidental Petroleum, ONGC, Saudi Aramco, Sonatrach, KOC, Anadarko, Marathon.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.