Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Напряжение спало. Власти и АНО «Пермь-36» договорились о развитии музея политрепрессий

ПЕРМЬ, 31 октября, РИА ФедералПресс. В Перми начал работу Совет по развитию Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36», созданный по инициативе администрации Президента РФ. Об этом сообщает пресс-служб АНО «Пермь-36».

ПЕРМЬ, 31 октября, РИА ФедералПресс. В Перми начал работу Совет по развитию Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36», созданный по инициативе администрации Президента РФ. Об этом сообщает пресс-служб АНО «Пермь-36».

В Перми состоялось учредительное заседание Совета по развитию музея «Пермь-36». Возглавил Совет сроком на один год, как и предполагалось, бывший Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Открывая заседание, губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил, что это должен быть однозначно музей истории политических репрессий, и это не обсуждается. И это должен быть живой музей.

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов рассказал собравшимся о государственной политике по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. В составе нескольких объектов федерального уровня, которые находятся в приоритете в Программе увековечивания, важнейшее место должен занимать музей «Пермь-36», который должен стать мемориально-музейным комплексом международного значения.

Совет поручил заместителям председателя Совета Татьяне Марголиной и Алексею Фролову сформировать рабочую группу по разработке Программы развития музея истории политических репрессий, которую можно будет утвердить на следующем заседании Совета

Кроме того, на заседании Совета были обсуждены проект Соглашения между Правительством Пермского края и АНО «Мемориальный центр политических репрессий Пермь-36», проект регламента нового органа, предложения по составу экспертных советов и экспертных групп музея. Члены Совета приняли все документы за основу и договорились при необходимости внести предложения и замечания до 20 ноября.

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» Владимир Лукин рассказал, как примерно предполагается поделить между краевыми властями и АНО зоны ответственности в процессе развития музея: «Соглашение о том, что за АНО будут в основном, содержательные обязанности, у другой стороны – в основном организационно-материальные, финансовые обязанности. Они определенным образом состыковываются, мы их распределим, и они будут работать. В случае, если будут возникать какие-то нестыковки, будет приниматься решение на общественном совете. В регламенте совета прописано, что его решения носят рекомендательный характер, но обе стороны обязуются их в обязательном порядке реализовывать».

Завершая заседание Владимир Лукин выразил признательность всем сторонам, участвующим в процессе и особенно губернатору Пермского края, и выразил надежду, что до 20 ноября удастся завершить все рабочие вопросы и приступить к нормальной работе, «лишенной экстаза и трений». Виктор Басаргин также поблагодарил всех за принятые решения: «Мы в начале пути. Тревога спала. Отработали конструктивно. Будет непросто, но мы показали, что Совет – действительно рабочий орган, который может принимать решения, и это здорово».

Положительно восприняли итоги заседания и другие его участники: «Я увидела желание противоположной стороны двигаться навстречу, - заявила в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» бывший директор госмузея «Пермь-36» Татьяна Курсина. - Лед тронулся, я бы так сказала. И если в том настроении, которое я отметила на совещании, стороны будут реально сотрудничать, то мы сделаем огромную работу. Думаю, что у музея «Пермь-36» есть все шансы остаться мощной развивающейся институцией, он станет титульным проектом Пермского края и музеем международного уровня».

«Обсуждение прошло в нормальной, здоровой атмосфере, никаких «стычек», дискуссий, неконструктива не было. Есть задача президента – «музей сохранить». Эта задача выполнена», - говорит источник «ФедералПресс.Приволжье» в администрации губернатора.

«Мы хотим заставить власть разговаривать наравне с обществом, и сегодня маятник качнулся в нашу сторону, - заявил корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» председатель правления общества «Мемориал» Арсений Рогинский. - В «Перми-36» для меня важна общественная инициатива. Главный вопрос: может ли она сосуществовать вместе с чем-то государственным, или она обречена на противопоставление с любым проявлением государства? Общественная атмосфера в стране сегодня не способствует такому сосуществованию, но, возможно, в ближайшее время нам удастся его наладить. По крайней мере, мы вместе совершили определенный шаг в эту сторону».

 

Фото: Properm

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.