Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Путина второй раз подряд признали самым влиятельным в мире

МОСКВА, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин оказался на первой строчке рейтинга самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes. Сразу за ним идет американский лидер Барак Обама.

МОСКВА, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин оказался на первой строчке рейтинга самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes. Сразу за ним идет американский лидер Барак Обама.

Путин возглавил рейтинг второй раз подряд. На третьем месте, вслед за президентом США, стоит председатель КНР Си Цзиньпин.
 Четвертое место досталось папе Римскому Франциску, а пятое ‒ канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

В рейтинг также вошли президент «Роснефти» Игорь Сечин (42 место), глава «Газпрома» Алексей Миллер (47 место) и российский миллиардер Алишер Усманов (61 место).

Уточняется, что ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира составляется на основе итогов опроса редакторов американского Forbes, и ряда привлеченных экспертов. Претендент на включение в рейтинг должен обладать властью над большой группой людей, финансовыми потоками и пользоваться влиянием в более чем одной сфере. Помимо этого, кандидат должен активно использовать свое влияние.

Как писал «ФедералПресс» ранее, год назад Путин прокомментировал свое лидерство в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии Forbes. По словам главы российского государства, он благодарен экспертам журнала, но это его настораживает, «потому что немного ограничивает, может ограничивать, так скажем, в принятии решений». «В этой связи могу сказать, что сегодня один лидер признается в таком качестве, завтра – другой, послезавтра – третий», – заявил Владимир Путин. Президент также отметил, что предпочитает «меньше обращать на это внимания».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.