Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Могерини: Европе нужен эффективный канал общения с Россией

МОСКВА, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Евросоюзу необходимо найти эффективный канал общения с Россией, а не только оказание давления на Москву. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

МОСКВА, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Евросоюзу необходимо найти эффективный канал общения с Россией, а не только оказание давления на Москву. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

«Нам потребуется одновременно натиск на Россию и поиск эффективного канала общения с ней, что приведет к нахождению общего решения, сохраняющего единство Украины», ‒ приводит ТАСС слова Могерини, сказанные на совместной пресс-конференции с главой польского МИДа Гжегожем Схетиной.

«Необходима общая, координированная реакция ЕС и НАТО, которую мы отправляем в адрес России», ‒ подчеркнула Могерини.

«ФедералПресс» напоминает: Запад принял санкции против России, включающие персональные ограничения в отношении 119 физических и 23 юридических лиц, а также ограничительные меры в отношении энергетического, финансового и оборонного секторов российской экономики.

Очередным поводом для критики Кремля стала его позиция относительно выборов, прошедших 2 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках.

Целью западных санкций в отношении Москвы является не урегулирование кризиса на Украине, а попытка заставить Россию изменить свою позицию по ключевым и принципиальнейшим вопросам, отметил, в свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.