Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

В Ненецком округе отменяют прямые выборы губернатора

НАРЬЯН-МАР, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания НАО сегодня приняли в первом чтении изменения в устав региона, отменяющие прямые выборы губернатора.

НАРЬЯН-МАР, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания НАО сегодня приняли в первом чтении изменения в устав региона, отменяющие прямые выборы губернатора.

Законодатели предлагают внести изменения в процедуру выборов губернатора, в частности, сделать участником согласования кандидатур на этот пост главу Архангельской области, в состав которой входит НАО, пишет ТАСС. Отметим, что федеральное законодательство допускает проведение в автономных округах избрание высшего должностного лица депутатами.

Отметим, что глава НАО Игорь Кошин на выборах 14 сентября победил с результатом в 76,71 % голосов избирателей.

Как ранее писал «ФедералПресс», срок полномочий губернатора Югры Натальи Комаровой и главы Ямала Дмитрия Кобылкина истекает в марте 2015 года. Однако 10 ноября председатель думы Югры Борис Хохряков сообщил: «В думу автономного округа поступило обращение инициативной группы депутатов о необходимости рассмотреть на очередном заседании вопрос о внесении изменений в устав округа. Изменения, предлагаемые депутатами, касаются порядка избрания губернатора». Если говорить точнее, они предложили отменить прямые выборы главы региона.

Сегодня депутаты думы Югры и заксобрания ЯНАО одобрили отмену прямых выборов губернатора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.