Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Куйвашев договорился с послом ЮАР совместно развивать сельское хозяйство и образование

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Перспективы сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства, медицины, образования и туризма обсудили на переговорах губернатор Евгений Куйвашев и Чрезвычайный и Полномочный Посол ЮАР в России Мандиси Мпахлуа. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Перспективы сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства, медицины, образования и туризма обсудили на переговорах губернатор Евгений Куйвашев и Чрезвычайный и Полномочный Посол ЮАР в России Мандиси Мпахлуа. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Дипломат прибыл в Свердловскую область во главе делегации предприятий, специализирующихся на производстве и экспорте мясной продукции. Мпахлуа отметил, что нынешний визит представляет собой первые практические шаги по развитию сотрудничества в сфере сельского хозяйства между ЮАР и Российской Федерацией. Евгений Куйвашев высоко оценил конструктивный характер этих намерений и предложил рассмотреть наряду с сельскохозяйственным направлением возможности самых разных аспектов сотрудничества. В частности, предприятия региона готовы принимать участие в реализации межгосударственных договоренностей по экономическим вопросам, достигнутых, в том числе, в формате БРИКС.

«Уже сегодня Свердловская область, обладая высоким промышленным и интеллектуальным потенциалом, готова наметить перспективы совместных проектов в сферах промышленности, медицины, образования и туризма», – выразил уверенность губернатор. В частности, отметил он, речь идет об организации поставок на рынок ЮАР горнодобывающего, энергетического, транспортного, медицинского оборудования, участии в строительстве железнодорожных магистралей в стране, оснащении их уральской техникой, подготовке специалистов.

Сотрудничество в сфере образования стало отдельной темой переговоров сторон. Так, Евгений Куйвашев в беседе отметил, что Россия сегодня занимает второе место по количеству вузов, входящих в рейтинг стран БРИКС. При этом уральские высшие учебные заведения с радостью распахнут двери для южно-африканских студентов.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что летом в Москве встретились лидеры двух страны – Джейкоб Зума и Владими Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.