Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Россия обойдется и без вертолетоносцев «Мистраль», заявили в Минобороны

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Российский военный флот способен обойтись без французских вертолетоносцев класса «Мистраль». Об этом заявил заместитель главы Минобороны по вооружениям Юрий Борисов.

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Российский военный флот способен обойтись без французских вертолетоносцев класса «Мистраль». Об этом заявил заместитель главы Минобороны по вооружениям Юрий Борисов.

«Вертолетоносец не является необходимым элементом для развития нашего военно-морского флота, а вот деньги, которые нам вернутся в виде уже заплаченного нами аванса, мы найдем, куда потратить более рационально», ‒ приводит «Коммерсант» слова Борисова.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, «Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку двух вертолетоносцев класса «Мистраль» с французской компанией DCNS в 2011 году. Предполагалось, что первый корабль («Владивосток») поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, а второй («Севастополь») ‒ в 2015 году.

Однако после ухудшения геополитической ситуации в связи с событиями на Украине французское руководство начало шантажировать Москву, угрожая сорвать поставки вертолетоносцев.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку России первого вертолетоносца типа «Мистраль» из-за ситуации на Украине.

Политик считает, что нынешняя ситуации на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого «Мистраля». О сроках, на которые откладывается поставка корабля, ничего не говорится.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.