Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Депутаты и минфин сбалансировали бюджет Пермского края на ближайшую трехлетку

ПЕРМЬ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Рабочей группе по проекту закона «О бюджете Пермского края на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» удалось сбалансировать расходные и доходные части принимаемого бюджета, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Рабочей группе по проекту закона «О бюджете Пермского края на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» удалось сбалансировать расходные и доходные части принимаемого бюджета, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

На повторном  заседании рабочей группы по доработке бюджета на ближайшие три года депутаты приняли поправку предложенную депутатом Лилии Ширяевой предусматривающую уменьшение средств, заложенных на обслуживание госдолга. «В прошлый раз мы закончили заседание рабочей группы тем, что нам надо выбрать вариант балансировки принимаемого бюджета. Для этого я предлагаю рассмотреть расходы, которые сейчас предусмотрены на обслуживание государственного долга Пермского края и сократить расходы на ближайшие три года на суммы, которые мы с вами приняли поправками. Соответственно при принятии этой поправки бюджет сбалансируется, и мы сможем его принять», – предложила госпожа Ширяева.  С таким предложением частично согласилась министр финансов Ольга Антипина: «Идеологически мы согласны с предложением, однако необходимо согласовывать суммы». В итоге большинством голосов поправка была принята, что позволило сбалансировать будущий бюджет.

Однако камнем преткновения стала поправка, предусматривающая увеличение зарплатного фонда аппарата мировых  судей, принятая на прошлом заседании рабочей группы. Минфин не согласился с суммами, заложенными в поправке. На что депутаты высказали общее мнение, что вопрос о количестве средств на ту или иную поправку готовы согласовывать с минфином в рамках работы бюджетного комитета. «Зачем мы снова будем рассматривать все эти вопросы. Мы обещаем правительству, что совместно согласуем все суммы, и уточним поправку так, как Вы захотите», – отметила Лилия Ширяева. Депутат Сергей Клепцин обратился к членам рабочей группы с просьбой подумать о людях и не поддерживать пересмотр 16-ой поправки. «Мы за спорами о цифрах забыли о тех людях, ради которых эта поправка внесена. Предлагаю уйти от полемики, и подумать, что у нас есть судебное сообщество,  которое к нам обращалось с просьбой, которую обеспечивает эта поправка», – заявил Сергей Клепцин. В результате поправку депутаты не стали исключать, договорившись о согласовании выделяемых средств с краевым минфином.

Также депутаты одобрили поправку предложенную депутатом Арменом Гарсляном предусматривающую выделение средств на создание в ближайшие три года в Пермском крае системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб «112». По словам депутата Гарсляна, выделение средств необходимо для получения субсидии из федерального бюджета для совместного финансирования мероприятий по созданию данной системы. Помимо прочего, господин Гарслян сообщил, что в сентябре этого года здание по ул. Плеханова, 51, где будет располагаться система, передано в безвозмездно пользование министерству общественной безопасности, а в качестве источника покрытия расходов для создания системы «112» предлагается использовать средства резервного фонда правительства Пермского края.

В конечном счете, рабочей группе удалось сбалансировать краевую казну на  ближайшую трехлетку, с  рекомендацией к правительству Пермского края проанализировать объем расходов на обслуживание госдолга и по итогам исполнения бюджета за первое полугодие 2015 года предоставить необходимые предложения по уточнению данных расходов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.