Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Депутаты Иркутска намерены отменить прямые выборы мэра

ИРКУТСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты гордумы Иркутска внесли предложение об отмене прямых выборов мэра города и введении системы сити-менеджмента. Как сообщает пресс-служба городского парламента, данные инициативы исходят от фракции «Единой России».

ИРКУТСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты гордумы Иркутска внесли предложение об отмене прямых выборов мэра города и введении системы сити-менеджмента. Как сообщает пресс-служба городского парламента, данные инициативы исходят от фракции «Единой России».

Сегодня состоялось внеочередное заседание фракции ЕР в гордуме. По его итогам представители партии власти заявили о намерении направить свое предложение в адрес регионального руководства «Единой России».

По словам главы фракции Владимира Новожилова, к отмене прямых выборов мэра город подталкивает «непростая ситуация, связанная с формированием бюджета города Иркутска на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов».

«В условиях сложившейся ситуации, когда необходимо максимально консолидировать усилия всех ветвей власти, всех политических сил для исполнения своих обязательств перед населением, решить возникающие вопросы при имеющейся системе городской власти затруднительно, – отметил он. – Действующая система органов местного самоуправления города Иркутска не позволяет депутатам думы города Иркутска в полной мере осуществлять контроль над деятельностью администрации города и ее должностных лиц».

Депутат также заявил, что введение системы сити-менеджмента поможет сэкономить около 40 млн рублей, запланированных на проведение выборов мэра Иркутска в 2014 году.

«Это вполне нормальная практика, – высказался заместитель председателя думы Александр Ханхалаев. – Такая система во многих городах и зарекомендовала себя положительно, например, в Бурятии».

На заседании фракции присутствовал мэр города Виктор Кондрашов. В своем выступлении он поддержал предложение ввести систему управления городом с присутствием сити-менеджера.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», 14 сентября жители Иркутска выбирали депутатов в 35 одномандатных округах. В гордуму прошли 27 единороссов, шесть самовыдвиженцев и по одному представителю КПРФ и «Гражданской платформы».

На прошлой неделе были отменены результаты выборов по округу № 12. Ожидается, что в конце 2014-начале 2015 года самовыдвиженец Вячеслав Правенький уступит мандат представителю КПРФ Дмитрию Дмитриеву.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.