Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Парламентарии поддержали идею Дубровского о пожизненном лишении водительских прав

ЧЕЛЯБИНСК, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на заседании профильного комитета поддержали инициативу губернатора Бориса Дубровского об ужесточении наказания для пьяных водителей. На днях глава региона предложил лишать водительских прав нетрезвых виновников ДТП с человеческими жертвами, передает корреспондент «ФедералПресс».

ЧЕЛЯБИНСК, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на заседании профильного комитета поддержали инициативу губернатора Бориса Дубровского об ужесточении наказания для пьяных водителей. На днях глава региона предложил пожизненно лишать водительских прав нетрезвых виновников ДТП с человеческими жертвами, передает корреспондент «ФедералПресс».

Губернатор предлагает в порядке законодательной инициативы в Госдуму внести изменения в статью 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). По мнению главы региона, если в результате ДТП, совершенного по вине нетрезвого водителя, погибли люди, человека, управляющего автомобилем нужно лишать водительских прав пожизненно.

«Если рассматривать практику роста ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, цифры пугающие. За 11 месяцев 2014 года буквально каждая 10-я авария была совершена по вине пьяного водителя. В процентном отношении у нас в регионе количество таких ДТП выросло на 31 %. Столь же пугающая статистика отмечается и в других регионах, и в целом по России», - отметил председатель комитета Андрей Самсонов.

Сейчас на федеральном уровне ужесточаются штрафы за езду в пьяном виде. Госдума приняла соответствующие поправки во втором чтении. Согласно поправкам, нарушителей будут штрафовать на 200-300 тысяч рублей или лишать свободы на срок до двух лет. В документе также прописан минимальный срок лишения свободы для виновников ДТП с жертвами. Если в аварии погиб один человек, срок составит минимум 2 года, если более двух – минимум 4 года.
Депутаты южноуральского заксобраняи поддержали предложенный губернатором законопроект большинством голосов. При этом, по словам Самсонова, одними только штрафами проблему решить не удастся. В Челябинской области на профилактику подобных правонарушений направлен целый комплекс мер, включая установку светофоров и нанесение дорожной разметки.

Напомним, губернатор Борис Дубровский решил поддержать федеральную инициативу по ужесточению штрафов для пьяных водителей после того, как 11 декабря в регионе произошло несколько резонансных ДТП со смертельными жертвами. У поворота на Мисяш разбились тренер по кикбоксингу и двое его юных воспитанников из Златоуста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.