Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

В Прикамье до мая будут дорабатывать политику налоговых льгот

ПЕРМЬ, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Виктор Басаргин не стал направлять в пермское Заксобрание поправки к закону о налогообложении в регионе. Предполагалось, что краевой парламент рассмотрит документ во втором чтении, однако поправки будут дорабатывать до мая 2015 года. Об этом сообщают в пресс-службе губернатора.

ПЕРМЬ, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Виктор Басаргин не стал направлять в пермское Заксобрание поправки к закону о налогообложении в регионе. Предполагалось, что краевой парламент рассмотрит документ во втором чтении, однако поправки будут дорабатывать до мая 2015 года. Об этом сообщают в пресс-службе губернатора.

Виктор Басаргин предложил депутатам продлить рассмотрение льготы по налогу на прибыль организаций до мая 2015 года. Состав рабочей группы по рассмотрению документа расширят, в нее войдут эксперты и представители научного сообщества. Изначально такое намерение губернатор озвучил в своем ежегодном послании на прошлой неделе: «Рассчитываю, что и предпринимательское сообщество, и краевые власти, включая Законодательное собрание, смогут консолидировано доработать политику этой льготы в интересах Пермского края».

Как поясняет глава региона в письме, направленном в Заксобрание, дополнительные консультации с бизнесом, деловыми и общественными объединениями, учеными и пермскими парламентариями необходимы для совместной выработки налоговой политики. Последняя, отметим, должна быть взвешенной и сбалансированной в условиях изменения макроэкономических параметров и кредитно-денежной политики.

Напомним, в октябре 2014 года пермское Заксобрание одобрило в первом чтении законопроект, предусматривающий изменения в налоговой политике края. Согласно документу, в Прикамье планировалось увеличить ставку налога на прибыль для организаций, подлежащую зачислению в краевой бюджет. Проект предполагал сохранить льготную ставку налога для предприятий, если те соблюдают ряд условий.

Во время подготовки законопроекта ко второму чтению были проведены публичные консультации с депутатами, бизнес-сообществом, учеными, налоговой службой и другими экспертами. В итоге решили, что в 2015 году реализовывать эти поправки нецелесообразно. Подготовлены поправки по льготированию организаций, зарегистрированных в Пермском крае и осуществляющих здесь инвестиционную деятельность. Льготы также планировалось давать малому бизнесу. Изменения в налоговое законодательство региона должны вступить в силу с 2016 года. Продление рассмотрения вопроса до 1 мая позволит более глубоко и детально проработать налоговую льготу.

Басаргин заявил, что региональная налоговая система будет развиваться в русле задач президента – как «стабильное законодательство и предсказуемые правила». «Мы, как и планировали ранее, сохраним политику налоговых льгот. Но только для тех, кто инвестирует средства в развитие производства, в модернизацию основных средств. Эта льгота должна стимулировать бизнес к вложениям в край», - заявил губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.