Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Кадыров вводит в Чечне новую тактику поимки бандитов

ГРОЗНЫЙ, 2 января, РИА ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что отныне будет использована новая тактика поиска и нейтрализации остатков бандгрупп. Об этом сообщается на сайте правительства республики.

ГРОЗНЫЙ, 2 января, РИА ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что отныне будет использована новая тактика поиска и нейтрализации остатков бандгрупп. Об этом сообщается на сайте правительства республики.

Каждому командиру теперь будет поручено персонально вести поиск того или иного бандита, находящегося в розыске. В его задачи входит задержать или уничтожить бандита независимо от того, где он находится. При этом не отменяется общепринятая оперативно-розыскная работа. «Это эффективный метод, - цитирует Рамзана Кадырова пресс-служба главы республики. - Он даст хорошие результаты. Мы полностью очистим Чечню от бандитов».

Как сообщало РИА ФедералПресс ранее, утром первого января в станице Мекенская блокировали дом, где находились Муса Завгаев и Башир Омаров. В ходе боестолкновения их уничтожили.

Глава ЧР еще раз обратился к родственникам боевиков с настоятельной просьбой оказать на них влияние, убедить сложить оружие и явиться в правоохранительные органы: «Это дает им шанс отбыть предусмотренный законом срок наказания и живыми вернуться домой, - заявил Рамзан Кадыров. - Иначе они будут уничтожены. Я твердо знаю, что без поддержки родственников и близких лиц боевики не могут находиться в подполье. Мы неоднократно убеждались, что какая-то связь в каждом случае имеется. Надежда на то, что бесконечно могут скрываться и совершать преступления, напрасна. Боевиков единицы. Это позволяет нам сосредоточить на их поисках больше сил и средств.

Также глава республики сообщил подробности вчерашней операции: «Уничтоженный в станице Мекенская Муса Завгаев являлся самым опасным бандглаварем. Он отличался особой дерзостью и жестокостью. За его плечами теракты и тяжкие убийства, совершенные в течение пятнадцати лет в Грозном и других населенных пунктах»,- заявил Рамзан Кадыров. Он подчеркнул, что Завгаев был исключительно подготовленным и опытным главарем, прекрасно владел навыками планирования и совершения терактов, хорошо знал вопросы конспирации, умел оказывать на завербованных лиц сильное психологическое влияние.

«Завгаев не пользовался телефоном и рацией. По его поручению звонили другие лица. Непосредственно с территории, где он скрывался, звонки никогда не делались. При этом после одного звонка сим-карта и телефон уничтожались. Лично с ним могли общаться не более двух-трех лиц, а бандиты знали только одного-двоих из группы. Еще предстоит выяснить, где и у кого он прошел такую подготовку», - подчеркнул глава региона. Напомним, он лично руководил подготовкой и проведение операции. Подготовка к ней началась около двух недель назад в условиях особой секретности. Знали о ней только три человека. До остальных участников детали довели после прибытия на местность и блокирования квадрата. При этом исходили из того, что малейшая, даже непреднамеренная утечка информации может сорвать ее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.