Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Роспотребнадзор недоволен качеством воды в Шлиссельбурге

ШЛИССЕЛЬБУРГ, 12 января, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор изучил качество воды в Малоневском канале города Шлиссельбург Кировского района Ленобласти и счел его несоответствующий норме.

ШЛИССЕЛЬБУРГ, 12 января, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор изучил качество воды в Малоневском канале города Шлиссельбург Кировского района Ленобласти и счел его несоответствующий норме.

Ранее активисты МОО «Зеленый Фронт» обратились в Роспотребнадзор с заявлением о незаконном загрязнении Малоневского канала стоками неизвестного происхождения и загрязнения почвы хоз-фекальными стоками.

Экологи заявляют, что в отношении администрации Шлиссельбургского городского поселения было проведено административное расследование с использованием лабораторного контроля воды и почвы с его берегов.

В ходе осмотра было выявлено, что береговая часть канала прилегающая к домам 9, 13, 15 захламлена крупногабаритным и бытовым мусором. В канал от вышеуказанных домов выведены трубы разного диаметра, из которых на момент осмотра слива не установлено. Результаты лабораторных исследований воды показали, что пробы воды не соответствуют требованиям СанПин по санитарно-химическим показателям содержания аммиака и солей аммония, химическому и биологическому потреблению кислорода, а также по ряду микробиологических показателей.

За нарушение санитарного законодательства на администрацию Шлиссельбургского городского поселения был составлен протокол об административном правонарушении и дано представление об их устранении.

Ранее администрация поселения сообщала экоактивистам, что этот водный объект более 50 лет назад был списан с баланса Невско-Ладожского района водных путей и судоходства без передачи на баланс другим организациям как потерявший судоходное значение в состоянии полной непригодности для эксплуатации и экономической нецелесообразности его восстановления. Таким образом, в настоящее время канал не принят в муниципальную собственность и является бесхозяйным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.