Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Встреча глав субъектов СКФО состоялась в Махачкале

МАХАЧКАЛА, 13 января, РИА ФедералПресс. Минувшим днем в Дагестане состоялась встреча глав субъектов СКФО под руководством полномочного представителя президента Российской Федерации в СКФО Сергея Меликова.

МАХАЧКАЛА, 13 января, РИА ФедералПресс. Минувшим днем в Дагестане состоялась встреча глав субъектов СКФО под руководством полномочного представителя президента Российской Федерации в СКФО Сергея Меликова.

Сергей Меликов подтвердил значимость встречи для обсуждения существующих в СКФО проблем: «Для Кавказа важен наш сегодняшний диалог в плане обеспечения безопасности на фоне событий, которые произошли недавно. На самом деле, многие вопросы, несмотря на географическую отдаленность, касаются Северного Кавказа. Это и отношение к исламу, религии, и попытки провокаций, что очень важно для Кавказа, где проживает значительное количество мусульман. Мы должны уважать веру, отношение к религии, национальные, конфессиональные чувства любого гражданина России», – передает РИА «Дагестан» слова Сергея Меликова.

Глава Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров отметил позитивный опыт взаимодействия с представителями Дагестана. «У нас было много дружеских встреч, много хороших впечатлений от каждого визита в вашу республику. У главы Дагестана Рамазана Абдулатипова множество интересных идей, планов», – отметил глава республики.

По мнению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, «подобные площадки нужны, у нас много совместных тем для обсуждения – в законодательном направлении, в вопросах обеспечения безопасности, культурного обмена, развития экономики». Владимиров озвучил предложение об активном участии всех субъектов СКФО в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Рамазан Абдулатипов поддержал эту идею.

«Мы у себя практикуем проведение «Парада наследников Победы», также ежегодно проводим конкурс «Журавли над Россией». Нам непременно надо обмениваться делегациями», – отметил глава Дагестана.

В свою очередь, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов выразил уверенность в том, что под руководством полпреда президента РФ в СКФО Сергея Меликова будут обсуждены направления совместных мероприятий, приуроченных к Великой Победе.

По пути из аэропорта к зданию правительства Дагестана мы обсудили много разных проектов, вопросов. Точек соприкосновения много. Уверен, встреча придаст дополнительный импульс нашей совместной работе по выполнению задач, которые перед нами формулирует и руководство страны», – сообщил глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков.

Как признал глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, обмен мнениями и координация совместных действий сегодня очень важны.

«У нас в СКФО есть парламентская ассоциация, где принимаются серьезные нормативно-правовые акты, которые проходят и через Госдуму. Предлагаю аналогичную ассоциацию создать и на межправительственном уровне субъектов СКФО. Также считаю необходимым к подобным нашим встречам приурочить открытие важных социальных, инвестиционных объектов», – предложил Евкуров.

Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов назвал встречи, подобные нынешней, новым форматом общения глав субъектов СКФО.

«Такое общение укрепляет нашу дружбу, общими усилиями мы преодолеем любые препятствия. То, что мы можем собраться в такой доброй, дружеской атмосфере, говорит, что Россия сильна, наш округ крепок, и мы справимся со всеми проблемами, которые у нас возникают», – отметил Хизри Шихсаидов.

Рамазан Абдулатипов резюмировал, что минувший год, впервые за последние 10-15 лет, Дагестан прожил без террористических актов.

«Это общая работа МВД, ФСБ, прокуратуры, следственного комитета. Они и раньше работали героически, но мы смогли обеспечить массовую поддержку этим органам в неприятии терроризма и экстремизма. Это для нас – важная победа. В сентябре вместе с НАКом провели антитеррористическую комиссию, которая стала для нас базовым переходным периодом в организованной в данном направлении работе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.