Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Минтруд создаст реестр чиновников, уволенных в связи с утратой доверия

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Министерство труда и социальной защиты станет оператором информационной системы, в которой будут фиксироваться факты увольнения государственных и муниципальных чиновников с формулировкой «в связи с утратой доверия». Данный законопроект опубликован на портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Министерство труда и социальной защиты станет оператором информационной системы, в которой будут вноситься факты увольнения чиновников с формулировкой «в связи с утратой доверия». Данный законопроект размещен на портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

В настоящее время работодатель имеет право уволить «в связи с утратой доверия» работника, который обслуживает денежные или товарные ценности. При этом в Трудовом кодексе не оговаривает, по каким именно основаниям доверие может быть утрачено, передает РГ. Уволить с такой формулировкой можно и чиновников, которые не приняли необходимые меры по урегулированию конфликта интересов, не подали декларацию о доходах и имуществе или же исказили в ней сведения.

Добавим, что запись об увольнении «в связи с утратой доверия» делается в трудовую книжку. Однако чиновникам ничего не мешает скрыть этот факт при последующем трудоустройстве. Именно этого и хочет избежать Минтруд, создавая реестр.

Как ранее писал «ФедералПресс», в прошлом году в связи с утратой доверия отправлен в отставку губернатор Брянской области Николай Денин. Согласно рейтингу эффективности губернаторов, составленному Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), Николай Денин находился в группе риска: ему был присвоен рейтинг «ниже среднего», 47 баллов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.