Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Министр культуры РФ осмотрел юбилейные объекты Омска

ОМСК, 25 января, РИА ФедералПресс. В субботу, 24 января, с рабочим визитом Омск посетил министр культуры России Владимир Мединский, ответственный за подготовку города к 300-летию. Глава ведомства осмотрел здание, где расположится первый за Уралом «спутник» Эрмитажа, а также другие объекты, а после провел совещание, в ходе которого призвал не давать омичам пустых обещаний.

ОМСК, 25 января, РИА ФедералПресс. В субботу, 24 января, с рабочим визитом Омск посетил министр культуры России Владимир Мединский, ответственный за подготовку города к 300-летию. Глава ведомства осмотрел здание, где расположится первый за Уралом «спутник» Эрмитажа, а также другие объекты, а после провел совещание, в ходе которого призвал не давать омичам пустых обещаний.

Несмотря на 30-градусный мороз, глава Минкульта подготовился к осмотру достопримечательностей, реконструируемых к 300-летию Омска. Первым культурным объектом, который посетил Владимир Мединский, стал драмтеатр «Галерка», ранее размещавшийся в неприспособленном для этого здании заводского Дворца культуры «Юность». Старый театральный дом не соответствовал творческим замыслам коллектива и его заслугам. Вопрос о реконструкции здания поднимался еще в 2008 году, тогда же и был разработан первый проект. Однако его реализация стала возможной только благодаря федеральной поддержке в рамках подготовки к 300-летию города. Немаловажно и то, что за счет реконструкции площадь обновленного храма искусства увеличится в 2,5 раза.

Кроме этого чиновник осмотрел здание цирка, а затем неожиданно заглянул в театр кукол «Арлекин». Напомним, что в этом году планируется не только разработать и утвердить проектно-сметную документацию, но и провести конкурс на выполнение капитального ремонта здания цирка. В результате технического обследования объекта была определена ориентировочная стоимость работ – 350 млн рублей. Директор учреждения культуры рассказала министру, что «цирк отличается хорошей посещаемостью при огромном зрительском зале в две тысячи мест и, несмотря на крещенские морозы, много зрителей ожидается на премьеру «Королевских тигров Суматры». После этого Мединский пригляделся к реконструируемому под сибирский филиал Эрмитажа историческому зданию «Саламандра» 1913–1914 годов постройки, расположенному на музейной улице, а также посетил сооружения Омской крепости.

По итогам поездки министр провел совещание, призвав сосредоточиться на том, что можно успеть сделать. В первую очередь, по словам Владимира Мединского, важно уделить внимание развитию инженерных коммуникаций, так как без них невозможно строительство других объектов. «Ведь создавалась эта инфраструктура преимущественно в послевоенные годы. Навешивать все новые и новые объекты, пусть даже красивые и эффектные, но на старые инженерные сети – путь крайне рискованный. У нас осталось полтора года, времени мало. Будет страшно, если мы дадим омичам несбыточные обещания в канун выборов. Я бы предложил план разделить на две части: то, что мы сможем открыть в 2016 году и то, что уже не сможем. Первую часть можно расширить за счет небольших деталей. Давайте приложим все усилия, чтобы пригласить президента на празднование было не стыдно», – подчеркнул чиновник.

Также Владимир Мединский рекомендовал исключить из программы юбилея неосуществимые проекты, отложив их на будущее: «Сейчас самый неудачный период, чтобы просить деньги дополнительно на 2015–2016 годы. Даже на важные и нужные объекты я не знаю, где взять денег», – подчеркнул он, видимо, намекая на многострадальное метро.

Окончательно программу утвердят 10 февраля в столице на очередном заседании оргкомитета по празднованию юбилея Омска. Как пояснил глава Омской области Виктор Назаров, к этой дате «должны подготовить полный перечень документов, а после – обнародовать для омичей скорректированные планы, что удастся сделать к юбилею города, а что перенесут на более поздние сроки».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.