Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

В Севастополе создадут Федеральный морской исследовательский центр

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 января, РИА ФедералПресс. Старейшие научно-исследовательские институты войдут в Федеральный морской исследовательский центр РФ. Об этом на брифинге в понедельник заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 января, РИА ФедералПресс. Старейшие научно-исследовательские институты войдут в Федеральный морской исследовательский центр РФ. Об этом на брифинге в понедельник заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«В Севастополе формируется федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный морской исследовательский центр РФ», в состав которого будут входить Институт биологии южных морей, Морской гидрофизический институт и Сочинский институт», – сказал Меняйло.

«На первом этапе создается филиал, потом будет работать РАН. Мы не теряем наш научный потенциал, а поднимаем вопрос на федеральный уровень. Это означает статус и финансы», – добавил губернатор. Ранее он заявлял о том, что институты будут объединены в филиал одного из федеральных НИИ.

На завтрашнем заседании заксобрания депутаты намерены принять обращение к президенту РФ Владимиру Путину, правительству РФ, Совету Федерации, а также Госдуме по вопросу придания статуса федерального государственного бюджетного учреждения науки Морскому гидрофизическому институту (МГИ) и Институту биологии южных морей им. А. О. Ковалевского (ИнБЮМ).

Справка «ФедералПресс.Крым»:

ИнБЮМ возник в 1963 году на базе Севастопольской биологической станции, созданной в 1871 году Миклухо-Маклаем. Институт является одним из крупнейших научно-исследовательских центров морских исследований в Азовском, Средиземном и Черном морях, Атлантическом, Индийском и Тихом океанах, в морях Арктики и Антарктики.

МГИ был создан в 1948 году в системе АН СССР. Основные направления работ: исследования процессов взаимодействия океана и атмосферы, динамики поверхностных, приливных и внутренних волн, циркуляции вод, турбулентности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.