Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Россия может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ, пригрозил Коновалов

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Если Россия покинет Совет Европы, компетенция Европейского суда по правам человека не будет распространяться на страну, заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Если Россия покинет Совет Европы, компетенция Европейского суда по правам человека не будет распространяться на страну, заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

«Разумеется, выход из Совета Европы означает прекращение компетенции ЕСПЧ. Но там есть оговорка, что дела, которые успевают поступать в период членства страны в конвенции, они продолжают рассматриваться», ‒ приводит «Интерфакс» слова Александра Коновалова.

«ФедералПресс» напоминает: еще в августе прошлого года президент России Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы заявил, что вопрос о выходе России из-под юрисдикции ЕСПЧ не стоит в повестке дня, однако отметил, что принимаемые cудом решения зачастую политизированы: «Один из ярких примеров ‒ когда России штраф какой-то присудили по Приднестровью. Мы к этому не имели никакого отношения, там человека в тюрьме держали в Приднестровье, а России присудили за это какой-то штраф».

Ситуацию обострило решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа, когда РФ обязали выплатить огромную компенсацию за действия налоговых органов. Решение Страсбургского суда о компенсациях по делу ЮКОСа вступило в силу в декабре 2014 года.

«У России есть свой взгляд на правовую подоплеку этого решения. Мы должны понять, насколько это решение исполнимо в нашей стране», – прокомментировал глава Минюста Александр Коновалов.

Разговоры о выходе России из Совета Европы возникли после того, как делегацию российских парламентариев вновь лишили голоса в ПАСЕ.

России бессмысленно участвовать в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы, если ее делегация не имеет права голоса, подчеркнул спикер Госдумы Сергей Нарышкин: «Еще неделю назад было четко заявлено, что в случае, если российская делегация не будет обладать всеми полномочиями, а главное ‒ правом голоса, то для нас теряет смысл в таких условиях работать на площадке ПАСЕ, и мы полностью приостановим ее работу в любых формах ровно на год».

В конце года Россия, возможно, поставит вопрос о своем членстве в Совете Европы, сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.