Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Венгрия рассчитывает добиться договоренности с РФ по газу

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. Санкционная война Европы и России противоречит интересам Венгрии: Будапешт рассчитывает добиться договоренности с Москвой по газовым поставкам, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. Санкционная война Европы и России противоречит интересам Венгрии: Будапешт рассчитывает добиться договоренности с Москвой по газовым поставкам, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

Венгрия «не является мостом в отношениях между Востоком и Западом», приводит Bloomberg слова Орбана. Политик подчеркнул, что собирается решить газовый вопрос во время февральского визита в страну Владимира Путина.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Орбан последовательно выступает за сохранение и развитие отношений с Россией. Европа, развязав санкционную войну из-за позиции Кремля по Украине, навредила сама себе, отмечал он: «В политике это называется «срубить сук, на котором сидишь».

В ноябре венгерский премьер-министр признался, что Вашингтон оказывает на его страну сильное давление, опасаясь ее сближения с Россией: «США оказывают сильное давление на Венгрию, опасаясь сближения Москвы и Будапешта».

Венгрия, как и некоторые другие европейские страны, рассчитывала на строительство газопровода «Южный поток». Между тем президент РФ Владимир Путин в начале декабря заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев впоследствии объяснил, что Россию вынудили закрыть проект «Южный поток», но решение было принято не по политическим или эмоциональным мотивам: «Все попытки России начать работы по проекту ничем не закончились. Нас заставили уйти из проекта».

Тем временем руководство Болгарии, также заинтересованной в «Южном потоке», продолжает считать строительство газопровода приоритетом, следует из программы правительства страны по стабильному развитию, рассчитанной до 2018 года. Глава болгарского кабмина Бойко Борисов заявил, что его страна будет настаивать на реализации проекта, и объявил о планах по строительству газового хаба, способного конкурировать с проектами «Газпрома».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.