Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

СМИ: хабаровский вице-премьер Левинталь может возглавить ЕАО

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. Администрация президента России Владимира Путина подыскивает преемника губернатору Еврейской АО Александру Винникову, в котором Кремль успел разочароваться. Наиболее перспективным кандидатом считается первый вице-премьер правительства Хабаровского края Александр Левинталь.

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. Администрация президента России Владимира Путина подыскивает преемника губернатору Еврейской АО Александру Винникову, в котором Кремль успел разочароваться. Наиболее перспективным кандидатом считается первый вице-премьер правительства Хабаровского края Александр Левинталь.

В Москве считают, что Винников не сможет эффективно справиться с кризисом, пишет РБК со ссылкой на анонимные источники. Кроме того, действующий губернатор не пользуется авторитетом у населения и не имеет поддержки на федеральном уровне. По данным экспертов, за смену власти в ЕАО выступает и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Что касается Левинталя, то окончательного решения по его кандидатуре нет. При этом сам Винников заявил корреспонденту РБК, что готов баллотироваться на новый срок, если его поддержит Владимир Путин.

В итоговом рейтинге Фонда развития гражданского общества за прошлый год Винников набрал 54 балла по уровню эффективности, попав в последнюю десятку глав регионов. При этом он попал в тройку лидеров падения, потеряв за год 17 баллов. Причинами назвали внутриэлитные конфликты и «отсутствие наглядных результатов в решении социально-экономических проблем региона».

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что летом Винников лично встречался с Владимиром Путиным. Речь шла о ликвидации последствий паводка и зарплатах бюджетников.

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.