Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Совет по кадастровой оценке земель и объектов недвижимости создали на Ставрополье

СТАВРОПОЛЬ, 30 января, РИА ФедералПресс. На Ставрополье появился совет по вопросам государственной кадастровой оценки земель и объектов недвижимости. Об этом «ФедералПресс.Кавказ» сообщили в пресс-службе министерства имущества Ставропольского края.

СТАВРОПОЛЬ, 30 января, РИА ФедералПресс. На Ставрополье появился  совет по вопросам государственной кадастровой оценки земель и объектов недвижимости. Об этом «ФедералПресс.Кавказ» сообщили в пресс-службе министерства имущества Ставропольского края.

В совет вошли представители муниципальных образований, краевых министерств и ведомств, депутатского корпуса, общественных организаций, торгово-промышленной палаты и другие.

С инициативой создания совета выступило минимущества Ставрополья.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что Владимир Владимиров в декабре прошлого года заявил, что для решения земельных вопросов и наведения порядка в сфере земельных отношений, инициирована новая оценка кадастровой стоимости земли. Она будет проведена в течение 2015 года. Уже с 2016 года в соответствии с ней будет установлена объективная цена аренды.

Поводом для такого решения послужило множество жалоб ставропольцев в связи с итогами кадастровой оценки 2012 года. Оценка была проведена в отношении 102 тыс. участков из земель сельхозназначения и 996 тыс. участков в населенных пунктах. Применение результатов той оценки вызвало множество разногласий. В частности, они были связаны со значительным изменением кадастровой стоимости земель сельхозназначения, что негативно сказалось на деловой активности в ряде районов.

В настоящее время члены совета  изучают техническое задание на проведение кадастровой оценки, которое будет дано оценщикам через электронные торги.  На ближайшем заседании совета, которое пройдет в Ставрополе в середине февраля, состоится итоговое обсуждение  документа  и внесение в него поправок.

Уже к середине марта, как рассчитывают в минимуществе, пройдет аукцион на проведение кадастровой оценки  недвижимости Ставрополь. Сумма, выделяемая краевым бюджетом на эти работы составляет около 100 млн рублей. В то же время объем, который предстоит выполнить подрядчикам-оценщикам, огромен. Учету подлежит порядка 2,8 млн объектов. Из них примерно 1,5  млн – вся недвижимость всех форм собственности на территории Ставрополья, 1,2 млн  – участки земель населенных пунктов и земель сельхозназначения.

Первые результаты кадастровой оценки в профильном ведомстве ожидают к 1 июля. Перед советом в этот период встанет задача проконтролировать все этапы оценки, а также – обсуждать и принимать работу оценщиков.

Заседания совета планируется проводить ежемесячно.  График заседаний расписан до конца года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.