Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Яровая: изучение иностранных языков в школах угрожает российским традициям

МОСКВА, 31 января, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Ирина Яровая на заседании патриотической платформы партии «Единая Россия», посвященном образованию, сделала целый ряд громких заявлений. Она сочла изучение иностранных языков в школе в текущем формате угрозой «нашим традициям». Об этом сообщается на сайте партии.

МОСКВА, 31 января, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Ирина Яровая на заседании патриотической платформы партии «Единая Россия», посвященном образованию, сделала целый ряд громких заявлений. Она сочла изучение иностранных языков в школе в текущем формате угрозой «нашим традициям». Об этом сообщается на сайте партии.

Яровая потребовала ввести персональную ответственность за разработку образовательных стандартов. Отметив фундаментальное значение образования в контексте политики по сохранению культурного пространства, депутат напомнила о задачах по созданию единства образовательного пространства, поставленных Путиным, и посетовала на несовершенство школьной системы, которая это единство не обеспечивает.

Она предложила проанализировать образовательные стандарты. По ее словам, в соответствии с ними на изучение русского языка предоставлено меньше часов, чем на изучение иностранного: на изучение русского отведено 866 часов против 939 часов, отданных иностранному.

По мнению депутата, странная ситуация сложилась и в преподавании литературы. Так, она отметила, что учащиеся по одной из программ вместо «Евгения Онегина» читают «Повелителя мух». Возможную причину проблем Яровая усмотрела в отсутствии единого стандарта в сфере литературы.

«ФедералПресс» напоминает, что группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о введении линейки базовых школьных учебников по истории, русскому языку и литературе. Утверждение линеек базовых учебников, по замыслу авторов инициативы, будет осуществляться комиссией из представителей Минобрнауки, региональных властей и ученых, пишет РИА Новости.

У россиян одна история, одна культура и один общий язык, следовательно, возможно и введение единых учебников, отметила представитель группы разработчиков законопроекта Ирина Яровая: «Это находится в контексте защиты национальных интересов, потому что каждое суверенное государство заинтересовано в том, чтобы защищать свой суверенитет, сохранять национальную культуру, национальный язык и национальную историю».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.