Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

В МИД России заявили, что Западу не нужна стабильность на Украине: «Им нужно шоу»

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Западу не нужна стабилизация ситуации на Украине. Об этом заявила замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Западу не нужна стабилизация ситуации на Украине. Об этом заявила замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

По ее словам, им нужно шоу. Чем дольше оно будет идти, тем западным политикам выгоднее. В качестве примера политики, которая не желает ни в чем разбираться, Мария Захарова привела случай, произошедший на Мюнхенской конференции по безопасности: 7 февраля украинский президент Петр Порошенко продемонстрировал российские паспорта, якобы найденные на территории Донбасса, которые, по его представлению, свидетельствуют о военной агрессии РФ против Украины, пишет РСН.

При этом у Киева есть все дипломатические рычаги, чтобы напрямую обратиться в Россию и выяснить, что за паспорта нашли в Донбассе. Однако украинская сторона до сих пор никаких официальных запросов не посылала.

Как ранее писал «ФедералПресс», 2 феврале текущего года заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил, что ООН практически не расследует дела, связанные с трагедией в Одессе и с массовыми захоронениями на Украине. По словам Гатилова, «западные коллеги пытаются замалчивать эти вопросы и не реагировать на них».

Напомним, 47 человек стали жертвами столкновений сторонников и противников Евромайдана, прошедших в Одессе 2 мая. В том числе более 30 человек погибли при пожаре в Доме профсоюзов, который был подожжен в ходе беспорядков. Еще около 10 человек погибли в Краматорске при штурме города правительственными войсками. МИД России потребовал от ОБСЕ и Совета Европы незамедлительно дать объективную оценку происходящему на Украине.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.