Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

КРПК ответила на претензии «Новапорта» к условиям передачи акций пермского аэропорта

ПЕРМЬ, 10 февраля, РИА ФедералПресс. ОАО «Корпорация развития Пермского края» ответила на претензии ОАО «Аэропорт «Толмачево» (входит в холдинг «Новапорт»), сообщает «Новый компаньон».

ПЕРМЬ, 10 февраля, РИА ФедералПресс. ОАО «Корпорация развития Пермского края» ответила на претензии ОАО «Аэропорт «Толмачево» (входит в холдинг «Новапорт»), сообщает «Новый компаньон».

Руководство компании потребовало от КРПК вынести проекты акционерного соглашения и других документов отбора на обсуждение заинтересованных лиц. В «Новапорте» посчитали, что условия акционерного соглашения ограничивают роль инвестора в управлении аэропортом до выполнения своих обязанностей по строительству терминала:

По мнению потенциального участника отбора, условия акционерного соглашения не гарантируют победителю прав владельца акций аэропорта. Победитель торгов получает акции аэропорта в три этапа, и полностью 75 % акций переходят инвестору только после ввода в эксплуатацию нового пассажирского терминала. В «Новапорте» опасаются, что инвестор, предоставив МАП ничем не обеспеченный заем в 1,5 млрд рублей, вообще не будет иметь никаких прав на управление аэропортом.

Корпорация развития в удовлетворении требований «Новапорта» отказала, посчитав, что это противоречит интересам региона: до момента ввода аэропорта в эксплуатацию (1 декабря 2017 года) акционеры, представляющие государство, должны иметь возможность контролировать деятельность аэропорта через механизм одобрения решений, что гарантирует защиту своевременной реализации проекта: «Корпорация не исключает возможности реализовать право на ведение переговоров в отношении отдельных положений проекта акционерного соглашения. Однако это право может быть реализовано корпорацией (по согласованию с руководством Пермского края) только при наличии существенных оснований, прежде всего, связанных с изменением рыночной ситуации или другими обстоятельствами, возникновение которых невозможно было предвидеть на момент подготовки проектов документов».

Напомним, другие требования «Новапорта» были удовлетворены: сроки отбора были продлены, вскрытие конвертов состоится в день окончания срока подачи заявок, и пройдет оно в публичном формате, с обнародованием условий, заявленных участниками. Кроме того, незначительно смягчаются квалификационные требования к участникам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.