Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Свердловским моногородам пообещали инвестиции: «Нам нравится, как работает команда правительства»

КРАСНОТУРЬИНСК, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Индустриальный парк «Богословский» может быть софинансирован Фондом развития моногородов. Об этом заявила заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева на выездном заседании в Краснотурьинске рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора.

КРАСНОТУРЬИНСК, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Индустриальный парк «Богословский» может быть софинансирован Фондом развития моногородов. Об этом заявила заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева на выездном заседании в Краснотурьинске рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора.

«В Свердловской области это не первый город, которому помогает ВЭБ. Предыдущие результаты нас устроили, нам нравится, как работает команда правительства региона. Все обязательства, которые область берет на себя, выполняются», – подчеркнула Макиева.

Накануне первый заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов и глава ГО Краснотурьинск Александр Устинов продемонстрировали гостям две площадки: непосредственно площадку индустриального парка, а также действующее производство первого резидента – ООО «Богословский химический комбинат» – выпускающего синтетические моющие средства, в том числе стиральный порошок. При содействии регионального правительства между этим резидентом и Богословским алюминиевым заводом заключены долгосрочные договоры аренды производственного помещения и поставки базового сырья.

«Мы приехали в Краснотурьинск, чтобы вместе с фондом развития моногородов проверить всю подготовленную документацию проекта «Индустриальный парк «Богословский», а также «жизнеспособность» инвесторов. Решено, что в течение месяца правительство региона доработает необходимые документы, после чего будет готовиться соглашение о порядке софинансирования индустриального парка «Богословский» Фондом развития моногородов», – отметила зампред ВЭБ.

Гендиректор фонда Дмитрий Скриванов заявил, что индустриальный парк «Богословский» – это перспективная площадка, в которую Свердловская область и муниципалитет вложили много труда. «И если правительство области оперативно проведет всю необходимую подготовительную работу, связанную с документами, то в течение двух недель после этого можно будет выйти на соглашение», – резюмировал он. Алексей Орлов заверил, что региональные власти в максимально сжатые сроки подготовят документацию, чтобы дать старт работам над инфраструктурой индустриального парка «Богословский» уже в этом строительном сезоне.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 4 февраля во Внешэкономбанке назвали первые пять моногородов, которые получат федеральную поддержку. В 2015 году на эти цели выделят 5 млрд рублей. Ирина Макиева уточнила, что деньги направят на поддержку пяти городов: Канаш (Чувашия), Краснотурьинск (Свердовская область), Юрга (Кемеровская область), Надвоица (Карелия) и Чегдомын (Хабаровский край).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.