Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Чуркин не исключил участия Москвы в коалиции по борьбе с «Исламским государством»

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия может принять участие в международной коалиции по борьбе с террористами в Ливии.

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия может принять участие в международной коалиции по борьбе с террористами в Ливии.

Чуркин отметил, что Россия может обеспечить морскую блокаду Ливии для предотвращения поставок боевикам оружия, пишет ТАСС. «Если Россия могла участвовать в операции у побережья Сомали, почему Россия не может в Средиземном море участвовать?» – заявил постпред.

Чуркин также подчеркнул, что Россия не смогла принять участие в созданной США коалиции для борьбы с «Исламским государством» в Сирии, так как операция не была санкционирована СБ и проводится без согласия Дамаска.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин в интервью египетской газете «Аль-Ахрам» подверг критике методы борьбы западных стран с боевиками «Исламского государства». Путин уверен, что то, что сегодня происходит в Сирии и Ираке, – это результат в том числе грубого безответственного внешнего вмешательства в дела региона, применения односторонних силовых акций и двойных стандартов, деления террористов на «хороших» и «плохих».

«ФедералПресс» напоминает: террористическая организация «Исламское государство» набрала силу во время войны против силовиков в Сирии. В результате действий исламистов погибли несколько тысяч некомбатантов, сотни тысяч были вынуждены покинуть родину.
США начали наносить удары с воздуха по позициям боевиков 23 сентября.

Позже, в середине ноября, президент США Барак Обама дал подчиненным поручение пересмотреть стратегию борьбы с террористической группировкой «Исламское государство», признав ее ошибочной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.