Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Красноярский край отказался от сити-менеджеров. Глав городов будут выбирать по конкурсу

КРАСНОЯРСК, 3 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края изменили систему выборов глав муниципальных образований.

КРАСНОЯРСК, 3 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края изменили систему выборов глав муниципальных образований.

Суть проекта такова, что выбирать главу образования придется не самим жителям, а их представительному органу, то есть совету депутатов. Эта модель будет действовать для тех поселений, количество жителей которых превышает 500 человек, сообщает портал Newslab.ru. Исключения составят два закрытых города края – Железногорск и Зеленогорск.

Для образований с населением не выше 300 человек, глава будет избираться по-старому, то есть путем голосования на сельском сходе. Для поселков, где количество жителей не превышает 500 человек, глава будет избираться через муниципальные выборы.

Таким образом, с сегодняшнего дня в Красноярском крае упраздняется двуглавая модель управления муниципальным образованием. То есть фактически должности сити-менеджера не будет.

Кроме того, сегодня были приняты поправки, которые запрещают участие в избирательных кампаниях международных организаций и движений, выполняющих функции иностранного агента. Изменения определяют порядок размещения на официальных сайтах избирательных комиссий сведений о поступлении и расходовании средств, уточняют некоторые вопросы деятельности контрольно-ревизионных служб при избирательных комиссиях.

По словам начальника управления Губернатора края по организации взаимодействия с органами местного самоуправления Сергея Чистова, такой порядок избрания главы муниципального образования, с одной стороны, обеспечивает право широкого круга граждан претендовать на замещение должности главы. С другой стороны, позволяет осуществлять отбор кандидатов по профессиональным критериям, что, в конечном итоге, повысит уровень ответственности главы и упростит и сделает прозрачнее механизмы контроля за его деятельностью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.