Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Советник губернатора: депутаты заксобрания Севастополя испугались взять на себя ответственность и провести национализацию

СЕВАСТОПОЛЬ, 3 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания могли бы взять на себя ответственность и принять в первом чтении закон о национализации либо проработать список объектов приватизации, но им не хватило смелости завершить процесс начинаний «Русской весны», – об этом во вторник на брифинге заявил советник губернатора Севастополя и его представитель в заксобрании Александр Свечников.

СЕВАСТОПОЛЬ, 3 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания могли бы взять на себя ответственность и принять в первом чтении закон о национализации либо проработать список объектов приватизации, но им не хватило смелости завершить процесс начинаний «Русской весны», – об этом во вторник на брифинге заявил советник губернатора Севастополя и его представитель в заксобрании Александр Свечников.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что из-за отказа законодательного собрания поддержать законопроект о национализации стратегических для Севастополя объектов промышленности правительством Севастополя 28 февраля было принято решение о национализации ряда предприятий, в том числе Севморзавода и КБ «Радиосвязь». Для голосования депутатам был предоставлен список из 35 объектов промышленного потенциала города.

«Сложилось впечатление, что в ЗС в своей массе оказались депутаты, которые не услышали правительство. Выбирая их, жители города возлагали надежды, что весна продолжится («Русская весна», приведшая Севастополь и Крым в состав РФ – прим. ред.) и получит логическое завершение», – сказал Свечников.

«Принятие этого пакета законов должно было стать логическим завершением начинаний прошлого года, которые поставили бы точку. Мы это сделали для того, чтобы справедливость восторжествовала. Для чего, собственно, эти события происходили. Все устали от беззакония и прекрасно понимали, что многие земли были раздербанены», – добавил советник.

«Комиссия правительства сделала вывод, что договоры нарушаются, госимущество используется неэффективно, собственность умышлено уменьшается», – сказал Свечников.

С 1 марта предприятия, которые не привели свои учредительные документы, переходят в плоскость незаконного предпринимательства. Второй причиной срочных шагов по национализации стало желание последовательности и общности с Республикой Крым в законотворчестве. Напомним, Госсовет Крыма 27 февраля национализировал 250 объектов.

Список предприятий, подлежащих национализации в Севастополе, был сформирован на основе данных Фонда госимущества, правительством проведена инвентаризация объектов. При принятии решения были приняты во внимание многочисленные представления прокуратуры о необходимости законного использования земли. «В частности, об «Инкерманском заводе марочных вин», который пользуется арендованной землей имущественного комплекса без необходимого оформления. То есть с нарушением законодательства и Украины, и РФ», – привел пример Свечников.

«Это дало нам возможность еще раз проверить, каким образом проходила приватизация, сдавалось в аренду имущество в ущерб государственным интересам и жителям города. Поэтому губернатору пришлось взять всю ответственность на себя», – подчеркнул советник губернатора.

Как писал «ФедералПресс.Крым», Севастополь 28 февраля национализировал два украинских предприятия, в том числе Севастопольский морской завод (Севморзавод) с дочерним подразделениями, находившийся в собственности президента Украины Петра Порошенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.