Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Америка и Европа усилят давление на Россию, если украинский конфликт обострится

МОСКВА, 4 марта, РИА ФедералПресс. Соединенные Штаты и Евросоюз готовы предпринять согласованные действия в отношении России, если выполнение минских договоренностей будет сорвано.

МОСКВА, 4 марта, РИА ФедералПресс. Соединенные Штаты и Евросоюз готовы предпринять согласованные действия в отношении России, если выполнение минских договоренностей будет сорвано.

Президент США Барак Обама провел видеоконференцию с лидерами Великобритании, Франции, Германии, Италии, а также председателем Еврокомиссии, пишет «Интерфакс». Политики подтвердили, что готовы предпринять быстрые и согласованные действия «по значительному повышению цены за серьезные нарушения минских договоренностей, или же при условии, что пользующиеся поддержкой России сепаратисты предпримут попытки захвата новых территорий».

Руководители западных стран согласились, что Украине необходимо оказать финансовую помощь, и призвали все стороны конфликта в Донбассе отказаться от возобновления боевых действий: «Участники переговоров пришли к выводу, что от международного сообщества потребуется решительная реакция в случае существенного провала в процессе выполнения мер, одобренных в Минске».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент США Барак Обама продлил на год антироссийские санкции, первые из которых были введены в марте 2014 года из-за ситуации на Украине.

Речь идет о продлении срока действия ограничительных мер в отношении РФ, примененных правительством США 6, 16, 20 марта, а также 19 декабря прошлого года. По словам Обамы, он пришел к выводу, что все эти санкции «должны оставаться в силе после 6 марта 2015 года». В заявлении президента также уточняется, что он сохраняет данные ограничительные меры еще «на 1 год».

В соответствии с опубликованным указом сохраняется «режим чрезвычайного положения, введенный в связи попытками подорвать демократические процессы на Украине, нарушить ее суверенитет и территориальную целостность».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.