Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Глава Тувы вступился за сокращаемых энергетиков

КЫЗЫЛ, 17 марта, РИА ФедералПресс. ОАО «МРСК Сибири» намерено сократить около ста работников своей дочерней компании ОАО «Тываэнерго». Как сообщила пресс-служба правительства республики, глава региона Шолбан Кара-оол вступился за увольняемых работников предприятия.

КЫЗЫЛ, 17 марта, РИА ФедералПресс. ОАО «МРСК Сибири» намерено сократить около ста работников своей дочерней компании ОАО «Тываэнерго». Как сообщила пресс-служба правительства республики, глава региона Шолбан Кара-оол вступился за увольняемых работников предприятия.

Шолбан Кара-оол назвал массовые высвобождения на одном из крупнейших предприятий республики преждевременными. Он обратился к Олегу Бударгину – генеральному директору Россетей, а также к министру энергетики России Александру Новаку с просьбой остановить действия руководства компании.

Высвобождение столь значительного для Тувы количества работников может не только усугубить положение на рынке труда, повлечь отток высококвалифицированных кадров, но и фактически поставить предприятие на грань ликвидации, считает глава республики. По его словам, руководством «МРСК Сибири» уже обсуждалась возможность передачи функций «Тываэнерго» другому филиалу МРСК – «Хакасэнерго». Более того: данный вопрос уже внесен на рассмотрение правления акционеров управляющей компании.

«Передача функций Тываэнерго предприятию, расположенному на территории другого региона РФ, объективно, в силу удаленности приведет к ухудшению качества управления, оперативности в эксплуатации электросетевого комплекса и устранении сбоев в снабжении республики, – заявил глава региона. – Нарушится наработанное годами взаимодействие с властями Тувы, как по текущим вопросам, так и по планам развития электроэнергетики. Не говоря уж о том, что дотационная республика потеряет одного из крупных налогоплательщиков, ежегодно пополняющих бюджет региона более чем на 200 млн рублей».

Глава республики убежден, что власти России, являющиеся контролирующим акционером (61,7 % в уставном капитале) Россетей, которым подчинено ОАО «Тываэнерго», должны принять все меры, чтобы не допустить ликвидации тувинского энергопредприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.