Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Суд арестовал счета Хорошавина в нескольких крупных банках

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы арестовал банковские счета губернатора Сахалина Александра Хорошавина, обвиняемого в получении взятки в размере $5,6 млн.

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы арестовал банковские счета губернатора Сахалина Александра Хорошавина, обвиняемого в получении взятки в размере $5,6 млн.

«Суд удовлетворил ходатайства следствия об аресте денежных средств Александра Хорошавина на счетах Сбербанка, Газпромбанка, Банка Москвы и Банка ВТБ», – цитирует РАПСИ пресс-секретаря суда Анну Фадееву. Соответствующие решения выносились 13 и 16 марта, а также сегодня, 18 марта. Жалобы на арест счетов пока в суд не поступали.

Как ранее писал «ФедералПресс», претензии к руководству Сахалинской области высказывали эксперты антикоррупционного проекта ОНФ: так, еще в 2013 году чиновники хотели приобрести роскошный автомобиль, однако из-за общественного резонанса отказались от покупки. Тогда же президент Владимир Путин потребовал сократить расходы на пиар Хорошавина, направив средства на решение социальных проблем. Активисты обращали внимание и на другие факты расточительности администрации островного региона: в 2013–2014 годах региональные власти потратили более 850 миллионов рублей на фешенебельный ремонт кабинета министров, зоны губернатора и благоустройство прилегающей территории. Между тем разумное использование бюджетных денег позволило бы Хорошавину сэкономить 700 миллионов рублей – сумму, необходимую для реализации программы по переселению из аварийного жилья всех нуждающихся граждан Южно-Сахалинска.

Лидер ОНФ Владимир Путин отмечал, что политическая судьба губернаторов зависит от выявленных нарушений в их работе: «Губернаторский корпус страны – это очень здоровый и мощный отряд людей, которые полны ответственности за свои регионы».

Следственный комитет предъявил обвинение губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину и его советнику Андрею Икрамову. Известный политик обвиняется в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере, ему грозит до пятнадцати лет лишения свободы. Икрамову, который является президентом футбольного клуба «Сахалин», предъявлено обвинение в посредничество во взяточничестве в особо крупном размере, ему могут дать до двенадцати лет колонии. Следователи считают, что Хорошавин еще в 2011 году потребовал от компании «Энергострой» шестипроцентный «откат» от всех сумм, получаемых ей по госконтрактам. За два года ему было передано около $5,6 млн. Икрамов якобы выступал посредником как при требовании взятки, так и при передаче денег.

На днях СМИ сняли с высоты птичьего полета шикарную резиденцию губернатора на Сахалине, а сегодня следователи опечатали коттедж арестованного губернатора на Рублево-Успенском шоссе.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.