Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Статья в газете за пять миллионов. ОНФ проверяет закупку самарского правительства

САМАРА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Самарское отделение Общероссийского народного фронта заинтересовалось закупкой департамента управления делами губернатора и областного правительства.

САМАРА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Самарское отделение Общероссийского народного фронта заинтересовалось закупкой департамента управления делами губернатора и областного правительства. Департамент объявил аукцион на размещение публикаций в газете на сумму 5,3 млн рублей. По данному факту «фронтовики» проведут проверку. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» рассказал руководитель исполкома самарского отделения ОНФ Владимир Марин. 

В документах электронного аукциона, размещенного на сайте госзакупок, сказано, что поставщик услуг должен за 5,3 млн рублей разместить материал, освещающий деятельность органов исполнительной власти Самарской области, в ежедневном федеральном общественно-политическом издании. Общий объем публикации должен быть не менее двух газетных полос. Поучаствовать в аукционе может только федеральное издание формата А2, имеющее не менее 16 полос. Тираж издания должен быть не менее 150 тысяч экземпляров. Читательская аудитория издания – руководители страны и регионов, деловая и общественная элита, широкие слои населения. Особо оговаривается, что газета должна обязательно иметь свой корпункт или официальное представительство в Самаре. Что конкретно должны прочитать о Самарской области руководители страны, неизвестно. Как пояснил «ФедералПресс.Приволжье» руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области Сергей Филиппов, в объявлении о закупке идет речь о серии публикаций (четыре-пять материалов), общим объемом не превышающих две полосы. Контракт заключается на срок до конца 2015 года. 

Эксперты не исключают, что необходимость такой публикации была вызвана потребностью минимизировать перед Кремлем репутационные потери, которые понес в последнее время губернатор Николай Меркушкин

Как ранее сообщал «ФедералПресс», по данным исследования Фонда развития гражданского общества, самарский губернатор потерял четыре позиции в рейтинге влиятельности региональных лидеров. В исследовании говорится, что Меркушкин сталкивается с проблемами в сфере организации работы по противодействию коррупции, в сфере развития ЖКХ и в других направлениях работы. 

Кроме того, на позиции Меркушкина негативно повлияли высказывания о герое Великой Отечественной войны Александре Матросове. Губернатор назвал его «самоубийцей», и это вызвало весьма негативную реакцию общества. Реплика о Матросове прозвучала на совещании, посвященном объединению трех крупнейших вузов региона. Сама идея создания единого вуза на базе трех вызвала много споров, многие студенты и преподаватели выступили резко против этого проекта. Но за высказывание о Матросове Меркушкина жестко осудили ветераны, КПРФ, представители ОНФ. Так, представитель организации, депутат ГД РФ и Герой России Андрей Красов назвал слова губернатора кощунственными и демонизирующими.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.