Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Кабмин не поддержал идею о нулевой ставке НДС на внутренние авиаперевозки

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Правительство РФ не поддержало законопроект, в соответствии с которым предполагалось обнулить ставку налога на добавленную стоимость на внутренние авиаперевозки. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Правительство РФ не поддержало законопроект, в соответствии с которым предполагалось обнулить ставку налога на добавленную стоимость на внутренние авиаперевозки. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

«Применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении вышеназванных операций создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов налогоплательщиками, оказывающими услуги по внутренним перевозкам пассажиров и багажа другими видами транспорта... что приведет к дополнительным потерям доходов федерального бюджета», ‒ говорится в правительственном заключении.

Законопроект об установлении нулевой ставки НДС для авиаперевозчиков на внутреннем рынке был внесен депутатом Госдумы России Олегом Ниловым.

Отказываясь обнулять ставку НДС, кабмин тем не менее предлагает поддержать рынок внутренних авиаперевозок путем ее снижения до уровня 10 процентов: «Реализация данного предложения положительно скажется и на рынке туристических услуг».

«ФедералПресс» напоминает: ранее министр транспорта Максим Соколов пообещал рассмотреть варианты оказания поддержки авиакомпаниям, чье финансовое положение ухудшится, чтобы сохранить конкуренции на рынке.

Министерство транспорта предложило разработать механизм бюджетных компенсаций затрат российских авиакомпаний на обслуживание кредитов. Заместитель главы ведомства Валерий Окулов направил соответствующее письмо в Минфин.

Между тем Федеральное агентство воздушного транспорта выдвинуло условия для авиакомпаний, выполнение которых будет необходимо для получения государственной поддержки. Претендовать на помощь властей смогут только российские компании, которые будут активно заниматься оптимизацией затрат, заявил глава Росавиации Александр Нерадько.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.