Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Домовладелец Рогожкин и маленький миллионер. Чиновники АП отчитались о доходах

МОСКВА, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Администрация президента РФ сегодня опубликовала сведения о доходах и недвижимости своих сотрудников и членов их семей. Сводная таблица опубликована на официальном сайте Кремля.

МОСКВА, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Администрация президента РФ сегодня опубликовала сведения о доходах и недвижимости своих сотрудников и членов их семей. Сводная таблица опубликована на официальном сайте Кремля.

Руководитель АП Сергей Иванов заработал 16,2 млн рублей, а его жена – 3,15 миллиона. У Иванова есть земельный участок, а у его супруги – участок, дом и машина «Порше Кайен». Кроме того, пара совместно владеет квартирой. Секретарь Совбеза Николай Патрушев заработал почти сорок миллионов, зато его супруга пополнила семейный бюджет на 279 тысяч. Патрушев задекларировал участок, дом и квартиру, а его жена – два участка, дом, хозпостройку и машину «Фольксваген».

Первые заместители Иванова – Вячеслав Володин и Алексей Громов – продемонстрировали большую разницу в доходах. Володин заработал почти 63 миллиона, а Громов – всего девять. Кроме того, у Володина есть участок, дом, квартира, два гостевых дома и несколько нежилых и хозяйственных помещений, в то время как Громов может похвастаться лишь участком, гаражом, одним жилым и двумя хозяйственными строениями. Зато он владеет двумя мотовездеходами, в то время как у его коллеги транспорта нет.

Среди полпредов в регионах больше всего – 11,8 млн рублей – заработал Владимир Устинов из Южного федерального округа, меньше всего – шесть миллионов – Сергей Меликов из СКФО. В то же время полпред в Сибири Николай Рогожкин задекларировал целый перечень различной недвижимости: 13 земельных участков, четыре дома, три гаража, две летних кухни, шашлычную и другие здания. Еще 9 участков, три дома, три квартиры, четыре гаража, две конюшни, баня и нежилое здание принадлежат его жене.

Самый большой доход задекларировал руководитель управления по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ Олег Говорун: он заработал 114 миллионов. Среди супруг чиновников лидирует жена уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова: она получила 37 миллионов, что примерно в два раза превышает годовой доход ее мужа. Отличилась и жена начальника экспертного управления Владимира Симоненко: она принесла в семью 28 миллионов, еще почти столько же заработал их юный сын. Сам чиновник задекларировал лишь десять миллионов.

Из помощников президента больше всего – 22 миллиона – заработал Игорь Левитин, однако по семейному доходу его превзошел Константин Чуйченко: вместе с супругой он задекларировал около 32 миллионов. Самым бедным стал Евгений Школов: ему удалось получить лишь 7,5 миллионов. Андрей Фурсенко оказался единственным сотрудником АП, связанным с иностранной недвижимостью: его жена пользуется апартаментом, автостоянкой и подсобным помещением в Латвии.

«ФедералПресс» напоминает, что президент Владимир Путин за год заработал 7,65 млн рублей. Это примерно в два раза больше, чем в 2013 году. Из недвижимости он задекларировал участок, квартиру и гараж.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.