Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Под амнистию к юбилею Победы не попадут фигуранты «болотного дела» и бизнесмены

МОСКВА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Госдума внесла поправки в президентский закон об амнистии. Под «победную» амнистию не попадают предприниматели и фигуранты «болотного дела».

МОСКВА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Госдума внесла поправки в президентский закон об амнистии. Под «победную» амнистию не попадают предприниматели и фигуранты «болотного дела».

Накануне законопроект был рассмотрен в Госдуме в первом чтении. Второе и третье чтения состоятся в пятницу. Депутаты предложили внести в ряды граждан, попадающих под амнистию, тех, кто получил государственные награды СССР и РФ, пишет «Коммерсантъ». Кроме того, амнистированы будут и граждане, совершившие нетяжкие преступления, уголовные дела которых только переданы в суд.

В перечень статей, которые не попадают под амнистию, будут добавлены вандализм (ст. 214 УК РФ) и незаконное приобретение и сбыт взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222.1 УК РФ). Также не будут амнистированы осужденные по статье «применение насилия в отношении представителя власти». Таким образом, из амнистии исключены фигуранты «болотного дела». Также из амнистии исключены предприниматели, осужденные за мошенничество в особо крупном размере.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава РФ внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне». В соответствии с проектом под амнистию могут попасть лица, впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Предусматривается также распространение амнистии на несовершеннолетних (100 человек), женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, беременных женщин (867 человек), мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет (600 человек).

Амнистия по случаю 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне может коснуться около 400 тысяч человек, заявил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.