Top.Mail.Ru
Политика
Республика Дагестан
0

Внутри Махачкалы появятся три новых муниципалитета

МАХАЧКАЛА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Народное собрание Дагестана приняло в окончательном варианте закон об организации местного самоуправления в Махачкале. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

МАХАЧКАЛА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Народное собрание Дагестана приняло в окончательном варианте закон об организации местного самоуправления в Махачкале. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Согласно закону, территория города делится на три внутригородских территории в границах существовавших административных районов: Ленинского, Советского и Кировского. В каждом из них создаются собственные собрания и администрации. Собрания, избираются по пропорциональной системе. При этом каждое собрание делегирует по 15 человек в общегородское собрание. Глава города избирается депутатами горсобрания из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, которая, в свою очередь должна состоять наполовину из представителей главы республики, другая его половина формируемся из представителей самого городского собрания депутатов. При избрании главы внутригородского района состав конкурсной комиссии наполовину определяет глава Махачкалы, а на другую половину – представительный орган внутригородского района.

На заседании 23 апреля представители оппозиции предложили делегировать депутатов в горсобрание пропорционально местам, полученным в собрании районного совета, однако данная поправка была отклонена как противоречащая федеральному законодательству. В то же время было предложено направить соответствующее предложение в Госдуму.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, в 2014 году в закон о местном самоуправлении были приняты поправки, предусматривающие появление новых видом муниципальных образований: городских округов с внутритерриториальным делением и внутригородские образования городских округов. Кроме Махачкалы, такая система создается в Челябинске. Также идея о делении города на самостоятельные районы была одобрена губернской думой Самарской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.