Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Депутат Вороненков: «Мы должны понимать, что отчет правительства – это не протокольное поручение»

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Денис Вороненков прокомментировал новый закон, согласно которому правительство и Центробанк должны отчитываться перед депутатами о ходе выполнения «антикризисной программы» по стабилизации российской экономики. Он подчеркнул, что уже первый такой отчет покажет, насколько ответственны исполнительная власть и главный финансовый регулятор страны в исполнении духа и буквы этого закона.

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Денис Вороненков прокомментировал новый закон, согласно которому правительство и Центробанк должны отчитываться перед депутатами о ходе выполнения «антикризисной программы» по стабилизации российской экономики. Он подчеркнул, что уже первый такой отчет покажет, насколько ответственны исполнительная власть и главный финансовый регулятор страны в исполнении духа и буквы этого закона.

«И министры, и чиновники, и депутаты, и каждый гражданин нашей страны – все мы должны осознавать, что отчет правительства – это не просто протокольное поручение. Это не игра в «политическую культуру», в отчет ради отчета. Мы все должны ясно понимать, насколько успешно власть справляется с нынешними экономическими сложностями, что идет не так, что мешает, или кто не справляется. Очень важно снимать эти показания своевременно, не запускать ситуацию до такой степени, чтобы потери, и финансовые, и репутационные, заставили людей усомниться в компетенции власти», – рассказал Вороненков «ФедералПресс».

По мнению депутата, хотя закон определяет периодичность отчета правительства Центробанка раз в квартал, необходим постоянно работающий в межотчетный период механизм коммуникаций между профильными комитетами ГД и министерствами. В этом случае, по словам Дениса Вороненкова, многие сложности можно будет преодолеть на ранней стадии, купировать проблемы до того, как придется их вынужденно обсуждать в ходе очередного отчета правительства. Подобное плотное взаимодействие будет полезно еще и тем, полагает депутат, что «мы, а, следовательно, избиратели, будем в любой момент будем знать, что происходит, а значит избежим неприятных сюрпризов».

Напомним, закон «Об отчете Правительства Российской Федерации и информации Центрального банка Российской Федерации о реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году» вступил в силу 21 апреля.

Как писал «ФедералПресс», ранее президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Центральный регулятор и правительство РФ обязаны предоставлять отчет о реализации антикризисного плана перед Госдумой ежеквартально.

«Необходимость принятия Федерального закона обусловлена предоставлением в 2015 году Правительству Российской Федерации и Центральному банку Российской Федерации, а также ряду государственных корпораций расширенных полномочий по использованию значительных финансовых ресурсов в рамках реализации мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики Российской Федерации», – уточняется на сайте Кремля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.